В Минэнерго объяснили причину нехватки энергоресурсов

Опубликовано
Узбекистан ведет переговоры об импорте газа и электроэнергии

Вице-премьер, министр энергетики Журабек Мирзамахмудов заявил, что нехватка энергоресурсов в Узбекистане связана не с внешними факторами, а с ростом экономики и населения, сообщает «Газета.uz».

«Нужно отметить, что [дефицит энергоресурсов] не связан с внешними факторами. Это связано с ростом внутреннего потребления, ростом экономики, ростом численности населения и благосостояния и доходов людей, из-за чего резко растет потребность и спрос в энергоресурсах. Нужно отметить, что это наша вина, что мы не можем покрывать эту потребность на достаточном уровне и в достаточных объемах», — сказал Мирзамахмудов.

Глава Минэнерго подчеркнул, что РУз ведет переговоры по импорту энергоресурсов из соседних стран, а «не через какой-то альянс или союз». Он добавил, что обсуждение вопроса ведется исходя из национальных интересов, а не передачу своих энергосетей.

Напомним, в конце декабря на встрече в Москве президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и его российский коллега Владимир Путин обсуждали возможность создания «тройственного газового союза» с участием РУз, РК и РФ.

По данным Минэнерго, в прошлом году добыча «синего топлива» в Узбекистане упала на 200 млн куб. м, тогда как за 11 месяцев текущего года — на 5% меньше запланированных показателей.

В январе-октябре текущего года Узбекистан экспортировал за рубеж 4 млрд куб. м газа на $841 млн. В прошлом году за тот же период этот показатель составил 4,94 млрд куб. м за $621 млн.

Ранее «Курсив» писал, что «Узбекнефтегаз» увеличит добычу газа на 3 млн кубометров в сутки. Для этого в декабре пробурят 36 новых скважин.

Читайте также