В России рассматривают ответы на ввод потолка цен на нефть

Опубликовано
Обсуждаются три варианта

Администрация президента и правительство России рассматривают три варианта ответных действий на ввод «Большой семеркой» (G7) и ЕС потолка цен на нефть, передают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Первая инициатива включает в себя полный запрет на поставки нефти в страны, поддержавшие ограничение, включая продажи через посредников.

Вторым ответом может стать запрет на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен. При этом неважно какая страна является получателем российской нефти.

Третьим — ввод максимального дисконта на нефть марки Urals к Brent. При увеличении скидки продажа черного золота будет запрещена. По словам источника «Ведомостей», последний вариант наименее вероятен.

По другим сведениям, ни один из этих вариантов не был одобрен и прорабатываются другие решения или их комбинация.

На запрос издания не ответили пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Минфин и Минэнерго.

Напомним, 5 декабря страны G7, ЕС и Австралии согласовали ввод потолка цен на российскую нефть, поставляемую морем в $60 за баррель. С 5 февраля будущего года начнет действовать предельная стоимость на нефтепродукты, параметры которой установят позже.

Ранее «Курсив» писал, что в ноябре Индия закупила около 40% российской нефти марки Urals, став ее крупнейшим потребителем.

Читайте также