Фонд ОПЕК поддержит продовольственную безопасность Узбекистана

Опубликовано
Для этого выделят кредит в $50 млн

Фонд международного развития ОПЕК совместно с Международной исламской торгово-финансовой корпорацией предоставят Узбекистану кредит в $50 млн.

Общая сумма выделяемых средств составит $100 млн, которую направят на повышение продовольственной безопасности в РУз путем поддержки торговли сельхозпродукцией.

Узбекистан является нетто-импортером таких продуктов, как зерно, овощи и сахар. Около 40% поставляется в страну из Черноморского региона. После глобальных последствий военного конфликта в Украине, продовольственная безопасность стала одной из главных проблем РУз.

«Решение глобального кризиса продовольственной безопасности является приоритетом для Фонда ОПЕК, и наша поддержка Узбекистана согласуется с нашим планом действий по продовольственной безопасности. Обеспечение безопасности международной торговли в трудные времена является ключевым фактором для того, чтобы люди получали предметы первой необходимости, и чтобы критически важные цепочки поставок для бизнеса продолжали работать», — заявил гендиректор фонда Абдулхамид Альхалифа.

Отмечается, что предоставляемый кредит обеспечит устойчивое снабжение узбекистанского рынка необходимыми продовольственными и сельскохозяйственными товарами по доступным ценам.

В январе-октябре текущего года Узбекистан импортировал пищевых продуктов и живых животных на $2,6 млрд, что на 41,8% больше, чем за тот же период 2021 года, следует из данных Госкомстата.

Ранее «Курсив» писал, что Фонд международного развития ОПЕК направит $233 млн четырем странам на проекты по устойчивому развитию. Из этой суммы РУз предоставят кредит в $100 млн для ускорения перехода страны к рыночной экономике.

Читайте также