Госпошлины при продаже и аренде недвижимости снизили

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Изменения коснутся и переоформления автотранспорта

В Узбекистане снизили госпошлины за переоформление имущества и удостоверение договоров аренды. Соответствующий закон подписал президент республики.  

За удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (если оно находится в Ташкенте, Нукусе и областных центрах) граждане  будут платить одну базовую расчетную величину (БРВ). Сейчас это 300 тыс. сумов. Ранее оплата составляла до трех БРВ в зависимости от площади. Если недвижимость расположена в других населенных пунктах сумма будет вдвое меньше – 0,5 БРВ (ранее за это платили до 1,5 БРВ).

Удостоверение договора аренды имущества для физлиц теперь обойдется в 25% БРВ (ранее – 50% БРВ). Для юрлиц стоимость будет выше – 50% БРВ (ранее – 1 БРВ). Для родственников — 10% БРВ.

Изменения коснутся и удостоверения договоров продажи автомобилей. Госпошлина установлена в размере трех БРВ (ранее – от двух до 10 БРВ в зависимости от мощности двигателя и других факторов).

Доверенность на управление и распоряжение автомототранспортными средствами, а также договор безвозмездного пользования обойдется в две БРВ (ранее – три БРВ). Для родственников плата составляет 50% БРВ.

Ранее «Курсив» писал, что для физлиц-нерезидентов налог на доходы снизили до 12%. Исключения — дивиденды и проценты, а также доходы от фрахта.

Читайте также