Средняя цена бензина АИ-80 на бирже упала на 14%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
После введения новых мер на рынке энергоресурсов

По итогам торгов 9 декабря 2022 года на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже средняя стоимость бензина АИ-80 упала на 14%, сообщается на сайте торговой площадки.

Цена топлива марки АИ-80 снизилась с 8,14 до 6,98 млн сумов за тонну. Это значит, что литр бензина на бирже сегодня в среднем продавался по 5,26 тыс. сумов. Через торговую площадку реализовано 4 тыс. тонн топлива указанной марки.

Такое снижение стоимости бензина произошло после нововведений на рынке энергоресурсов. До 1 марта 2023 года введен запрет использования газа для автомобилей госорганов и предусмотрен перевод их на бензин. Акциз на импорт и розничную реализацию АИ-80 отменили сроком на два месяца. Теперь на биржу будут выставлять больше топлива указанной марки. Для недопущения роста цен на АИ-80 введен порог стоимости, который не позволяет увеличивать цену выше 5% от начальной.

Указанные меры были приняты для стабилизации ситуации со снабжением населения энергоресурсами. Ранее «Курсив» писал о том, как Узбекистан решает проблему дефицита газа.

Читайте также