«Узбекистон темир йу‌ллари» продлила контракт по управлению железнодорожной линией в Афганистане

Опубликовано
Ее работу контролирует «Согдиана-Транс»

«Узбекистон темир йуллари» продлила контракт по управлению участком «Хайратон – Мазари-Шариф» с Управлением железных дорог Афганистана (ARA), сообщили в пресс-службе компании.

«По итогам переговоров достигнута договоренность о продлении действующего контракта и подготовки дорожной карты по поэтапному привлечению афганского местного технического персонала для участия в эксплуатации на территории Афганистана», — говорится в сообщении компании.

Участок «Хайратон – Мазари-Шариф» обслуживает «дочка» «Узбекистон темир йуллари» — «Согдиана-Транс».

Напомним, в начале декабря афганский портал TOLO News, сообщил, что управление железнодорожной линией перешло к казахстанской Mansour Fatih. В «Узбекистон темир йуллари» подчеркнули, что СМИ распространили искаженные данные по этому вопросу и призвали публиковать информацию из официальных источников.

Это далеко не первый случай, связанный с этим участком. В апреле нынешнего года в ARA заявили, что контракты по эксплуатации железнодорожных станций страны с соседними государствами оформили без учета интересов Кабула.

По мнению главы ARA Бахтуррахмона Шарафата, «Согдиана-Транс» имеет контракт на $18 млн год, тогда как афганские предприятия могли бы выполнять работу на 25% дешевле, чем зарубежные. Через неделю в «Узбекистон темир йуллари» сообщили, что афганская сторона полностью удовлетворена работой «Согдиана-Транс».

Ранее «Курсив» писал, что глава МИД Узбекистана Владимир Норов предложил странам-членам ОБСЕ использовать международный транспортно-логистический хаб в Термезе для оказания гуманитарной помощи Афганистану.

Читайте также