В США растет безработица, проблемы инвестфондов, необычный прогноз по рецессии от JPMorgan

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 8 декабря

JPMorgan начал готовить рынок к тому, что ставка ФРС в 6,5% уже не так страшна и не приведет к Армагеддону на рынке. Между тем новые данные о безработице в США говорят о замедлении экономики, а частные инвесторы бегут от рисковых активов и выводят средства из фондов даже с высокой доходностью. Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 8 декабря.

Инвесторы вывели из фонда Blackstone более $1 млрд

Bloomberg пишет о проблемах крупнейшего частного фонда Blackstone, размер которого составляет $50 млрд. Некоторые состоятельные инвесторы начали выводить капитал, фиксируя прибыль. Объем вывода достиг 5% ежеквартального лимита, это более $1 млрд. «Фонд шатает, и нервы у инвесторов на пределе», — пишет агентство. Такая тенденция может спровоцировать вывод капитала и у других подобных инвестфондов. Они пользовались серьезной популярностью у состоятельных клиентов, давая до 8% прибыли, что для США — очень высокая цифра.

Bloomberg оценивает объем этого рынка в $1,4 трлн. Owl Rock Capital и Apollo Global Management пока не видят признаков превышения изъятий над вложениями средств. Фонды устанавливают заградительные меры, чтобы застраховаться от моментальных выводов крупных сумм. Тем не менее, дальнейшая судьба подобных фондов туманна. Из-за угрозы рецессии все сильнее снижается спрос на рискованные активы.

JPMorgan удивил: ставка ФРС в 6,5% не приведет к Армагеддону

Стратеги JPMorgan провели исследование, действительно ли при ставке ФРС 6,5% на рынке случится катастрофический обвал. Оказалось, что такие оценки очень преувеличены, пишет MarketWatch. Стратеги утверждают, что рынок акций и облигаций может справиться и с гораздо более агрессивным поведением ФРС, чем ожидалось. Сейчас вероятность ставки в 6,5% оценивают в 10%.

Между тем, в четверг основатель и председатель Equity Group Investments Сэм Зелл предупредил о кризисе ликвидности. «Я думаю, что шансы на то, что мы войдем в рецессию, очень высоки, но будет ли эта рецессия очень болезненной, еще предстоит увидеть», — пишет Fox Business.

FTC хочет заблокировать сделку Microsoft с Activision Blizzard

Федеральная торговая комиссия (FTC) подала антимонопольный иск против Microsoft — ведомство пытается заблокировать приобретение компанией издателя игр Call of Duty Activision Blizzard за $69 млрд, пишет YahooFinance. В FTC заявили, что сделка «позволит Microsoft подавить конкурентов своих игровых консолей Xbox, а также бизнес облачных игр». Иски регулирующих органов лоббирует PlayStation Sony, сообщает издание. Управлением по конкуренции и рынкам Великобритании и Европейской комиссией продолжают оценивать сделку.

Если Microsoft купит Call of Duty Activision Blizzard, это сделает технологического гиганта третьей по величине игровой компанией в мире, после Tencent и Sony. Сама Microsoft утверждает, что этот шаг поможет ей конкурировать в сфере мобильных игр, а также развивать свой облачный сервис Xbox Cloud Gaming. Он позволяет пользователям играть в видеоигры с серверов Microsoft на менее мощных устройствах, таких как смартфоны, ноутбуки, Chromebook и даже смарт-телевизоры. Это не требует дорогих устройств или приставок, а также мощных ПК, и делает сервис более доступным.

Заявки на пособие по безработице растут

Как и ожидалось, рынок труда начал ослабевать: в США выросли заявки на пособие по безработице, сообщает Fox Business. Это сигнализирует о замедлении экономики и сокращении расходов предприятий на персонал. На прошлой неделе заявки подали 230 тыс. человек, неделей ранее 226 тыс., что не похоже на сезонные отклонения, говорят эксперты. В течение нескольких месяцев рынок труда оставался одним из немногих стабильных секторов в экономике США. Ноябрьский отчет о занятости показал, что работодатели добавили 263 тыс. новых рабочих мест в прошлом месяце. Но это может продолжаться недолго, поскольку ФРС повышает процентные ставки самыми быстрыми темпами за последние десятилетия.

Коротко

«Лукойл» близок к завершению сделки по продаже НПЗ Isab на Сицилии за $1,58 млрд, сообщает Reuters. По данным агентства, покупателем выступит американская Crossbridge Energy Partners.

По данным Bloomberg, Евросоюз готовит новый закон, обязывающий криптосервисы сообщать данные о транзакциях своих клиентов.

Власти Турции продолжат требовать у нефтяных танкеров, следующих через проливы, страховые документы, и не будут пропускать без них. Об этом говорится в заявлении Главного управления по морским делам Министерства транспорта Турции. Между тем танкеры с казахстанской нефтью, которые застряли в турецких проливах, дополнительно потратили на фрахт $13 млн, пишет Bloomberg.

По опросу Finimize 99% из 2000 трейдеров в США, Европе и Азии намерены удерживать свои акции в следующем году, несмотря на надвигающуюся угрозу экономического спада, пишет Business Insider.

Экономист Европейского центробанка Фабио Панетта призвал к срочному регулированию сектора криптовалют. Он назвал его «пузырем, который непременно лопнет».

Читайте также