ЕС не смог согласовать девятый пакет санкций против России

Опубликовано
В черный список включат до 200 человек и предприятий

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС не смог согласовать новый пакет санкций к предстоящей встрече европейских глав МИД, сообщает ТАСС.

«Это заседание Совета ЕС будет очень долгим и сложным. У нас на повестке дня санкции против России, девятый пакет, мы все еще не достигли согласия. Нам остается договориться еще по ряду вопросов. Может быть, это удастся сделать к концу дня, может быть, вопросы останутся после сегодняшней встречи. Это будет нелегко, поскольку есть разные взгляды», — сказал Боррель.

По плану Еврокомиссии, в новый пакет санкций хотят включить до 200 человек, компаний и организаций, включая три банка, предприятия военно-промышленного и энергетического комплексов.

Последний пакет санкций был принят Брюсселем в октябре, его основой стал запрет на транспортировку российской нефти третьим странам по цене выше установленной.

Ранее «Курсив» писал, что Евросоюз возместит ущерб экономикам третьих стран, возникший из-за санкций в отношении России.

Читайте также