Из московских автобусов убрали призывы к мигрантам вступать в армию

Опубликовано
Информация транслировалась на трех языках

Объявления с призывом к трудовым мигрантам Центральной Азии вступить в армию России больше не показывают в общественном транспорте Москвы, передает ТАСС.

До этого в соцсетях появилась фотография из московского автобуса, в котором на информационном мониторе транслировалась информация на узбекском языке, призывающая поступать на контрактную службу в вооруженные силы РФ.

«Сообщения на узбекском, киргизском и таджикском языках были размещены по обращению руководства миграционного центра «Сахарово» в автобусах маршрутов МЦ1, МЦ2 и МЦ3 сроком на два месяца. В настоящее время сообщения сняты с эфира», — заявили ТАСС в пресс-службе «Мосгортранс».

По словам главы Федерации мигрантов Вадима Коженова, в военном конфликте в Украине принимают участие несколько сотен трудовых мигрантов.

Напомним, осенью в России был принят закон, упрощающий получение иностранцами российского гражданства. Он распространяется на граждан других государств, заключивших контракт о прохождении службы в армии России или воинских формированиях на срок не менее одного года.

Согласно Уголовному кодексу РУз, вербовка, обучение наемников, а также использование их в вооруженном конфликте наказывается лишением свободы от 7 до 12 лет. За участие в боевых действиях на территории иностранного государства или его стороне предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

Ранее «Курсив» писал, что дефицит строителей в России хотят восполнить за счет миграции.

Читайте также