Как отметили Праздник урожая в «Узэкспоцентре»

Опубликовано
Заместитель директора
День работников сельского хозяйства празднуется во второе воскресенье декабря

11 декабря представители аграрного сектора собрались в  «Узэкспоцентре» обсудить проблемы и задачи отрасли с властью, инвесторами, экспертами и продемонстрировать ее достижения на выставке-ярмарке.

Открывая мероприятие, пресс-секретарь президента Шерзод Асадов передал работникам и ветеранам сельского хозяйства поздравление Шавката Мирзиёева. «В Вашем образе мы видим трудолюбивых, смелых и благородных людей, которые в любой сложной ситуации остаются верными своей профессии и долгу и добросовестно служат стране», — подчеркнул он.

Фото: медиа центр Министерства сельского хозяйства РУз

Заместитель премьер-министра Шухрат Ганиев отметил в своем выступлении, что несмотря на неблагоприятные для земледелия весну и лето удалось добиться высоких показателей урожайности. В 2022 году было выращено 7,2 млн тонн урожая, из них 2,6 млн тонн зерна закуплено в государственные ресурсы, а в распоряжении дехкан и фермеров осталось более 4,6 млн тонн.  

Фото: медиа центр Министерства сельского хозяйства РУз

Министр сельского хозяйства Азиз Воитов напомнил, что в этом году Узбекистан поднялся в Глобальном индексе продовольственной безопасности на 12 позиций, с 85 до 73, и занял первое место среди 10 стран с самыми высокими темпами роста по уровню продовольственной безопасности в 2019-2022 годах. Министр очертил наиболее важные задачи для Минсельхоза в наступающем году. В их числе — открытие Центров агроуслуг в 3-4 районах каждой области, запуск информационной системы «Агроплатформа» для мониторинга размещения посевов и выделения льготных кредитов и создание региональных «Индустриальных парков пищевой продукции».

Фото: медиа центр Министерства сельского хозяйства РУз

В рамках мероприятия прошли панельные сессии  по четырем направлениям: сотрудничество сельхозпредприятий и финансовых институтов, эффективность использования земельных и водных ресурсов, внедрение современных технологий в сельском хозяйстве и создание цепочки высокой добавленной стоимости в пищевой промышленности. Эти вопросы с представителями декханских и фермерских хозяйств обсуждали руководители и специалисты из профильных министерств и ведомств, инвесторы, эксперты.

Фото: медиа центр Министерства сельского хозяйства РУз

На празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства, работали два павильона «Узэкспоцентра». В первом павильоне были представлены стенды с сельхозпродукцией из всех областей Узбекистане. Во втором демонстрировались техника и оборудование. Гостей и участников выставки развлекали танцевальные коллективы, артисты и певцы.

Читайте также