Прогнозы по ставке в США, нефть слабеет, ЕС не едина по потолку цен на газ

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 11 декабря

Нефть слабеет на фоне рецессии; аналитики в Уолл-стрит говорят, что безработица вынудит ФРС снижать ставки; «пробка» из нефтетанкеров в Турции уменьшается. Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные.

ФРС и Уолл-стрит разошлись в оценке

Как сообщает Blоomberg, ФРС и аналитики с Уолл-стрит расходятся в оценке того, как долго будет держаться высокий уровень ставки. ФРС заявляет о периоде всего 2023 года, аналитики говорят о предстоящих двух повышениях по 50 б.п. каждое. Однако рынок торгует фьючерсные контракты, которые подразумевают, что снижение ставки начнется в середине 2023 года. Торговцы свопами ставят на то, что ставка достигнет чуть менее 5% в период с мая по июнь. При этом полное снижение на четверть пункта произойдет примерно к ноябрю, а учетная ставка к концу следующего года составит около 4,5%.

Однако безработица станет куда более серьезной проблемой для ФРС, нежели инфляция, считает рынок. Ограничение предложения станет инфляционной силой в течение нескольких лет, поскольку проблемы поставок и геополитика влияют на критически важные ресурсы: от чипов до нефти и других товаров. Высокие цены будут держаться из-за отсутствия предложения, предприятия будут закрываться в кризис или снижать объемы производства. Поэтому, вероятно, ФРС вынуждена будет отпустить ставку, не дожидаясь конца 2023 года, считают аналитики.

Рынки Персидского залива падали в воскресенье

Базовый индекс Саудовской Аравии снизился на 1,1%, при этом нефтяной гигант и тяжеловес индекса Saudi Aramco упал на 1,8%, а девелопер элитной недвижимости Retal Urban Development Company потерял 0,7%, сообщает Reuters. Катарский индекс упал на 0,4%, в первую очередь из-за снижения на 1% акций Исламского банка Катара и движения вниз на 0,8% бумаг конгломерата Industries Qatar.

Как обычно на рынки влияла цена на нефть, которая на пятничных торгах установилась на уровне $76,1 за баррель. Рецессия становится реальностью, после слабых экономических данных из Китая, Европы и США. На фоне таких новостей нефтяной сектор переживает за спрос.

Между тем официальные данные, опубликованные в воскресенье, показали, что экономика Саудовской Аравии выросла на 8,8% в третьем квартале 2022 года по сравнению с годом ранее, в основном за счет резкого увеличения нефтяного сектора.

Министр Чехии призывает страны ЕС добиваться соглашения о потолке цен на газ

Министр промышленности Чехии Йозеф Сикела призвал правительства Европейского Союза выйти из тупика в отношении предложенного ранее ограничения цен на природный газ, пишет Bloomberg. Германия, Нидерланды и Дания придерживаются осторожного подхода, чтобы не поставить под угрозу безопасность поставок. Между тем, такие страны как Бельгия, Греция, Италия и Польша хотят более агрессивных действий. Правительство Чехии предлагает «потолок» в 220 евро, а спред между европейскими и мировыми рынками — до 35 евро. Это, с одной стороны, слишком мало для сторонников агрессивного ограничения, и слишком много для блока, выступающего за более осторожную позицию.

Если соглашение не будет достигнуто во вторник, следующий шаг – обсуждение этого вопроса главами правительств ЕС на саммите 15 декабря. При благоприятных условиях ЕС может спокойно пережить эту зиму, однако наполнять хранилища на следующий год при отсутствии российского газа будет весьма проблематично.

Пробка из нефтяных танкеров сокращается

Потолок цен на российскую нефть застал суда в море, которые проходили проливы Турции. В основном в танкерах нефть из Казахстана. Турция требует подтверждение страховки, которая по условиям утвержденного ЕС и G7 «потолка цен» может выдаваться только при продаже нефти ниже $60 за баррель. Правительство Турции ведет переговоры со страховщиками, выясняя, каким образом груз застрахован, пишет Bloomberg.

Обычно для этого достаточно зайти на сайт страховой компании и ввести данные о судне, но Турция требует дополнительных письменных гарантий, что груз не был куплен выше порога в $60. Страховщики сопротивляются, поскольку опасаются создания прецедента и ответственности, которую он может создать, если какая-либо информация на их сайтах окажется неверной. После нескольких дней споров о том, турецкие власти разослали образец письма, которое удовлетворило бы их требования. Как говорят источники, письмо близко к тому, в котором заинтересована сторона страховщиков.

Коротко

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман заявил, что влияние «потолка цен» на российскую нефть на рынок пока неясны. Отвечая на вопрос об угрозе сокращения добычи нефти Россией, принц сказал в воскресенье журналистам: «Я поверю, когда увижу это».

Исполнительный директор Международной организации кофе Вануси Ногейра сообщил, что мировое потребление кофе будет расти на 1-2% в год до конца десятилетия.

Автопроизводитель Stellantis закрывает на неопределенный срок сборочный завод в Иллинойсе. Он также уволит сотни рабочих, обосновывая свое решение высокой стоимостью производства. Это важный сигнал для правительства США, которое пытается вернуть в страну многие производства.

Читайте также