Венгерский OTP Bank приобретает «Ипотека-банк»

Опубликовано (обновлено )
Сделка пройдет в два этапа

OTP Bank (Венгрия) станет владельцем узбекистанского «Ипотека-банка», передает пресс-служба Минфина. Договор об этом в Ташкенте подписали председатель правления и главный исполнительный директор OTP Bank Шандор Чаньи, министр финансов Тимур Ишметов, а также вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев.

Венгерский банк приобретет 100% акций, принадлежащих Минфину, в два этапа. Сначала купят 75%, а через три года после закрытия первой сделки — 25%. Завершить первый этап планируется в 2023-м.

«Ипотека-банк» — пятый по величине банк Узбекистана с долей рынка 8,5% и розничной клиентурой свыше 1,6 млн человек. За последние три года его активы в среднем росли на 20% ежегодно, а депозитный портфель — на 24%

«Это приобретение также является для нас новой и сложной задачей. Я уверен, что с нашими инновационными продуктами и услугами мы сможем внести вклад в дальнейшее динамичное развитие экономики Узбекистана и создать значительную стоимость для акционеров OTP Bank», — сказал Шандор Чаньи.

Венгерский банк и Международная финансовая корпорация (МФК) договорились о сотрудничестве в отношении «Ипотека-банка». МФК продолжит свою поддержку и сотрудничество с OTP Bank, как нового мажоритарного акционера.

Напомним, что в середине апреля этого года OTP Bank попросил Узбекистан отложить сделку по покупке 75% акций «Ипотека-банка» на несколько месяцев из-за событий в Украине. В мае главный стратегический и финансовый директор венгерского банка Ласло Денчик заявил, что интерес к покупке банка из РУз не утрачен.

Позже OTP возобновил переговоры о покупке узбекистанского банка. В октябре был подписан меморандум о взаимопонимании с РУз. По словам Денчика, «Ипотека-банк» — «привлекательная возможность для инвестиций».

Ранее «Курсив» писал, что в январе-октябре текущего года банки Узбекистана заработали 8,14 трлн сумов чистой прибыли.

Читайте также