ЕБРР поддержит строительство двух ветряных электростанций в Узбекистане

Опубликовано
Организован кредит на $520 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организовал для Узбекистана два синдицированных кредита на общую сумму $520 млн, передает пресс-служба ЕБРР.

Средства направят на строительство и ввод в эксплуатацию двух ветряных электростанций в Бухарской области общей мощностью 1 ГВт.

На первую электростанцию компании Bash Wind выделят $277 млн. Средства будут предоставлять в два этапа: $150 млн направит ЕБРР и $127 млн — коммерческие банки.

На строительство второго объекта фирма Dzhankeldy Wind получит $243 млн — $150 млн и $93 млн соответственно.

«Bash Wind и Dzhankeldy Wind являются специальными проектными компаниями, принадлежащими ACWA Power — международному разработчику, инвестору, совладельцу и оператору портфеля электростанций и заводов по производству опресненной воды», — говорится в сообщении.

Оба проекта будут со-финансироваться немецкой Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft (DEG), французским агентством развития Proparco, Standard Chartered Bank и другими финучреждениями.

Ранее «Курсив» писал, что ЕБРР предоставит банку «Ипак Йули» $10 млн  на улучшение доступа домохозяйств, малых и средних предприятий к «зеленым технологиям».

Читайте также