Рынки США растут, инфляционные ожидания снижаются, Microsoft покупает 4% LSE

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 12 декабря

Задержан основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид, инфляционные ожидания американцев снижаются, Microsoft инвестирует в Лондонскую биржу и берет под контроль облачные вычисления европейской торговой площадки. Главные темы мировых СМИ за 12 декабря.

Торги в понедельник завершились существенным ростом

Основные американские индексы накануне прибавили в пределах 1,2-1,5%, после того как на прошлой неделе все три основных индекса США завершили пятидневную торговую сессию со значительными потерями. Это была худшая неделя с сентября: S&P 500 упал на 3,4%, а индекс Dow — на 2,8%, технологический индекс Nasdaq — на 4%.

Рост связан с ожиданиями публикации данных по потребительским ценам в США, которые, как ожидается, помогут подтолкнуть ФРС к снижению ставки. Экономисты, опрошенные Bloomberg, оценивают, что общий индекс потребительских цен вырастет на 0,3% второй месяц подряд, но годовой индекс потребительских цен снизится с 7,7% до 7,3%.

Alphabet падает седьмую неделю подряд

Акции Alphabet (владелец Googlе) приближаются к самому длительному периоду убытков за более чем четыре года, сообщает Market Watch. Рыночная стоимость компании упала примерно до $1,2 трлн с пика в $1,86 трлн в ноябре прошлого года. На динамику влияют опасения инвесторов по поводу состояния рынка онлайн-рекламы и завышенный штат сотрудников в условиях кризиса. В целом акции Alphabet потеряли 38% за последние 12 месяцев.

Инфляционные ожидания американцев продолжают снижаться

Согласно опубликованному в понедельник ключевому обзору Федерального резервного банка Нью-Йорка, потребительские ожидания инфляции в США по итогам ноября вновь снизились. Население ожидает инфляцию в 5,2% через год, через три года — 3% (в октябре было 3,1%), до 2027 года — 2,7%, что все равно выше таргета ФРС в 2%. Произошло значительное падение ожиданий роста цен на жилье: американцы прогнозируют прибавку всего на 1% — самый низкий показатель с мая 2020 года. Потребители также ожидают, что стоимость продуктов питания, газа и аренды жилья снизится в следующем году. Согласно макроэкономической теории, инфляционные ожидания в значительном степени определяют рост цен, напоминает Fox Business.

Microsoft хочет купить 4% Лондонской фондовой биржи

Лондонская фондовая биржа (LSE) сообщила о планах продать Microsoft 4% своих акций. В понедельник Microsoft подписала 10-летнее соглашение с LSE, которое будет включать использование программного обеспечения компании для облачных вычислений. Сделка также позволит Microsoft работать с биржей над разработкой новых инструментов делового сотрудничества для клиентов, а также объединить программу анализа данных LSEG Workspace с Microsoft Teams. После этого объявления акции LSE выросли почти на 3%.

Twitter поднимает цену для подписчиков с гаджетами Apple

Twitter в понедельник, 12 декабря, перезапускает продажу обновленных подписок Twitter Blue по более высокой цене для пользователей устройств Apple, сообщает Reuters. При покупке подписки в App Store цена будет составлять $11 вместо $8. Таким образом Илон Маск хочет компенсировать завышенные сборы, которые собирает App Store, размещая у себя приложение Twitter.

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид арестован на Багамах

В понедельник вечером власти Багамских островов арестовали основателя и генерального директора криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Это произошло за день до того, как Бэнкман-Фрид согласился дать показания перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США относительно краха его биржи. Согласно заявлению, распространенному Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции Багамских островов, Королевская полиция Багамских островов задержала Бэнкмана-Фрида после получения официального уведомления из США о возбуждении уголовного дела против него. Теперь Бэнкман-Фрида ожидает экстрадиции. Против FTX подано уже семь коллективных исков, инвесторы потеряли как минимум $8 млрд.

Коротко

Медицинская компания Amgen объявила о приобретении Horizon Therapeutics.

По данным МВФ, в прошлом году общий долг сократился до 247% мирового валового внутреннего продукта. Это на 10 процентных пунктов меньше, чем в 2020 году, но по-прежнему остается вторым по величине показателем в истории.

Трейдеры и инвесторы назвали страницу финансиста и главы хедж-фонда Scion Asset Management Майкла Бьюрри лучшим аккаунтом инвестора в Twitter. Впрочем, он неоднократно оставлял в соцсети загадочные сообщения, которые затем удалял. Иногда вместе с аккаунтом.

Bank of America ожидает возврата стоимости нефти сорта Brent выше $90 после «разворота» политики ФРС и восстановления китайской экономики после отмены жестких ограничений из-за COVID-19.

Читайте также