Шавкат Мирзиёев поручил увеличить зарплату водителям автобусов

Опубликовано
В ходе посещения столичного автопарка

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил автобусный парк №18 АО «Тошшахартрансхизмат», передает пресс-служба главы государства. Лидер страны поручил повысить качество обслуживания транспорта и увеличить зарплату водителям.

«В системе «Тошшахартрансхизмат» не хватает автобусов, чтобы удовлетворить спрос. Большинство из них устарели. В результате на маршрут выходит на 90-100 автобусов меньше нормы. Приоритет общественного транспорта на улицах не соблюдается. В результате пассажирам приходится ждать автобусы по 20-30 минут», — говорится в сообщении.

Глава государства раскритиковал такое положение дел и поручил перейти на усиленный режим работы и в кратчайшие сроки наладить курсирование дополнительных автобусов на самых востребованных направлениях. Для этого привлекут автопарк частных компаний, а государство будет субсидировать часть их расходов.

В автопарке также прошла презентация по развитию общественного транспорта в столице. В 2022 году закуплено и введено в эксплуатацию 277 автобусов и электробусов. Кроме того, системы управления движением автобусов и оплату поездок цифровизировали.

Читайте также