Узбекистан привлечет южнокорейских экспертов для развития фондового рынка

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В республике создадут новую систему раскрытия корпоративной информации

Узбекистан планирует привлечь южнокорейских специалистов для развития фондового рынка, сообщило Министерство финансов.  

По заявлению ведомства, подписан соответствующий меморандум между Минфином Узбекистана и Корейской биржей. Документ предусматривает привлечение южнокорейских специалистов для проведения тренингов и семинаров.

В Узбекистане планируют улучшить Единый программно-технический комплекс (ЕПТК), обеспечивающий проведение операций на фондовом рынке, создать новую систему раскрытия корпоративной информации и внедрить новые финансовые инструменты. Осуществлять все это будут в сотрудничестве с зарубежными специалистами.

Напомним, что Корейской фондовой бирже сейчас принадлежит 25% акций Республиканской фондовой биржи «Тошкент». Передача доли состоялась в обмен на поставленный и внедренный в конце августа 2016 года ЕПТК.

Ранее «Курсив» писал о том, что РФБ планирует подключить к местному рынку международные кастодиальные банки, которые хранят ценные бумаги для своих иностранных клиентов, а также международные депозитарии. Председатель правления фондовой биржи Георгий Паресишвили рассказывал, что ведется активная работа с Clearstream, а также с несколькими иностранными банками, чтобы ввести их на узбекский рынок.

Читайте также