«Ферганский НПЗ» увеличил производство АИ-80 более чем в полтора раза

Опубликовано
С 800 до 1,2 тыс. тонн

С начала зимы «Ферганский нефтеперерабатывающий завод» (НПЗ) более чем на 50% увеличил производство бензина АИ-80, передает пресс-служба Saneg (бывшая SEG).

Если в январе-ноябре среднесуточная выработка предприятия была на уровне 800 тонн, то на 14 декабря ее довели до 1,2 тыс. тонн.

Saneg в течение года намерена удвоить темпы переработки сырья, с 1 млн до 2 млн тонн, направив на модернизацию «Ферганского НПЗ» более $400 млн.

«Сегодня все ресурсы предприятия направлены на обеспечение населения доступным топливом, в частности — бензином. Недавняя отмена акциза существенно повлияла на рынок, спрос заметно повысился. Однако мы изменили производственную программу до этого, еще в ноябре, скорректировав загруженность предприятия, и понимая близость периода осенне-зимнего максимума», — сообщил директор «Ферганского НПЗ» Хабиб Латипов.

Завод также увеличил выпуск бензина АИ-92, а на торги ежедневно выставляется не менее 500 тонн топлива.

Saneg приобрела «Ферганский НПЗ» в конце мая нынешнего года за $100 млн. За последние 10 лет предприятие в среднем переработало около 1-1,5 млн. тонн сырой нефти ежегодно, а в 2020 году —900 тыс. тонн сырья.

Ранее «Курсив» писал, что единая цена АИ-80 на товарно-сырьевой бирже достигла 6,2 млн сумов.

Читайте также