К 2027 году аэропорт Ташкента исчерпает пропускную способность

Опубликовано
Заместитель директора
Столице необходим новый терминал

Согласно прогнозу развития авиаперевозок до 2035 года, в ближайшие пять лет главный аэропорт Узбекистана исчерпает пропускную способность, об этом на конференции «ASIA CONNECT: Развитие сети авиакомпаний в новой реальности» сообщила председатель правления АО Uzbekistan Airports Рано Джураева

Главные ворота 

За год более чем вдвое увеличилось количество авиакомпаний, работающих с аэропортом Ташкента. В 2021 году их было 23, а в этом уже 52 авиаперевозчика. Интенсивность полетов сейчас составляет восемь рейсов в час.

Старая инфраструктура ташкентского аэропорта могла обслуживать до 600 пассажиров в час пик. Недавно ее увеличили до 1300, и сейчас завершаются работы по расширению до 2400 пассажиров в час пик. 

«К 2027 году мы исчерпаем максимальную пропускную способность, ограниченную воздушным пространством, имеющейся инфраструктуры, и мы не сможем обеспечить 13000 в пик час», — сказала Рано Джураева. 

По словам предправления АО Uzbekistan Airports, Ташкент как авиационный хаб интересен авиакомпаниям. У города большой трансферный потенциал. Для нормального обслуживания растущей экономики столичного авиатерминала в год на 12%, необходим новый аэропорт.

Построить авиасеть

В ближайшие два года для увеличения авиаобслуживания будет проведена реконструкция аэропортов еще в двух ключевых туристических центрах Узбекистана – Бухаре и Ургенче (прим. ред. — аэропорт Хивы). В настоящий момент уже семь компаний подали заявки на осуществление этих проектов. Реконструкция будет производиться на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), как это было сделано в Самарканде. Напомним, строительством нового международного аэропорта Самарканда совместно занимались Uzbekistan Airports и инвестор Air Marakanda, которая получила терминал в управление. 

Рано Джураева отметила важность развития Ферганской долины, где потенциал пользователей – 15 млн человек, а деловая активность нуждается в обновленной авиаинфраструктуре. В связи с этим вместо трех аэропортов в Намангане, Андижане и Фергане будет создан единый авиахаб. 

В шести небольших городах и поселениях, ряд из которых имеют туристическую привлекательность, будут модернизированы или построены новые локальные аэропорты. В их числе: Муйнак (Каракалпакстан), Зарафшан (Навоийская область), Сараосиё (Сурхандарьинская область), Джизак (Джизакская область), Шахрисабз (Кашкадарьинская область) и Сох (Ферганская область). 

Цена воздуха

«Мы сейчас разрабатываем программу, какими минимальными инвестициями мы сможем вовлечь эти аэропорты тоже за счет того, чтобы туда могли летать Silk Avia, чтобы жители этих регионов тоже могли пользоваться имеющейся инфраструктурой», — подчеркнула Рано Джураева. 

Стратегия строительства и развития инфраструктуры аэропортов, по словам Джураевой, предусматривает расходы в размере $1 млрд. Проекты планируется завершить в течение 5-6 лет. «Потому что спрос колоссальный, и мы торопимся. Эта сумма без учета ташкентского аэропорта, для которого необходимы более крупные инвестиции – свыше $1 млрд», — сказала Рано Фрунзевна. 

Сегодня суммарный показатель пропускной способности сети аэропортов Узбекистана составляет 7,5 млн пассажиров и это выше допандемийных показателей, в 2019 году было 6,7 млн. 

Напомним, 14 декабря состоялась презентация частной узбекской авиакомпании – AirSamarkand. Это уже третий в этом году локальный авиаперевозчик, который начал работать в республике.

Читайте также