Повышение ставки в США, как Россия ответит на «потолок цен», ограничения для чипмейкеров из КНР

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 14 декабря

ФРС подняла ставку на 50 б.п., на что рынок вновь реагирует снижением; инфляция в Британии по-прежнему высока, Россия отвечает полумерами на «потолок» нефтяных цен. Главные темы мировых СМИ за 14 декабря.

ФРС планирует повысить ставку до 5,1%

Главной темой вчерашнего дня в США стало заседание ФРС, на котором регулятор повысил учетную ставку на 50 базисных пунктов. Ее величина достигла 4,5% — это самый высокий уровень за последние 15 лет, сообщает CNBC. Согласно прогнозу, опубликованному в среду, Федеральная резервная система повысит процентные ставки до 5,1% в 2023 году, прежде чем закончит цикл повышения.

«Исторические данные настоятельно предостерегают от преждевременного ослабления политики. Мы будем придерживаться курса, пока работа не будет выполнена», — заявил председатель ФРС Джером Пауэлл. Вместе с тем, регулятор осознает влияние высоких ставок на экономику и дает прогноз по ее росту (рост ВВП) в 0,5% по году. Это чуть больше, чем показатель, который мог бы считаться рецессией. Кроме того, ФРС повысил уровень инфляции, который ожидает по итогам 2023 года, до 4,8% (это на 0,3% больше, чем было ранее).

Рынки реагируют на решение по ставке

Акции США упали, а доходность казначейских облигаций выросла после решения ФРС, пишет Bloomberg. Чувствительные к политике двухлетние казначейские облигации укрепились примерно до 4,29%. Вместе с ними подрос и доллар. До конца этой недели инвесторы должны будут оценить объемы среднесрочного кредитования в Китае, инвестиции в недвижимость в Поднебесной, розничные продажи, объемы промышленного производства и безработицу. Решение по ставке также примет ЕЦБ, регуляторы в Англии, Мексики, Норвегии, на Филиппинах, в Швейцарии и в Тайване. В начале этой неделе рынок вырос после публикации информации о снижении темпов инфляции в ноябре, однако общий среднесрочный прогноз аналитиков по-прежнему негативный. В США в ближайшие дни поступят данные о промышленном производстве, розничных продажах и пособиях по безработице, которые определят дальнейшее направление торгов.

Инфляция в Великобритании снижается, но остается максимальной за 40 лет

Управление национальной статистики Великобритании сообщило в среду, что инфляция потребительских цен в стране снизилась с 11,1% в октябре до 10,7% в ноябре в годовом выражении. Такой уровень последний раз наблюдался в 1970 – начале 1980 годов, сообщает FOX Business. Столь высокие цифры оказывают давление на работодателей – сотрудники требуют повышения заработной платы, устраивая забастовки. Банк Англии, скорее всего, примет это во внимание и будет дальше ужесточать политику, в девятый раз подняв ставку в четверг на полпроцента, до 3,5%.

Путин готовит указ в ответ на «потолок цен»

Bloomberg сообщил со ссылкой на свои источники в России, что анонсированные меры очень сдержаны и нацелены на то, чтобы не подорвать мировые поставки нефти. Так, президентский указ, который должен быть издан в ближайшие дни, не будет включать минимальный уровень цен на нефть и запрещать отдельным странам покупать российскую нефть. Единственное, он запретит продажу сырья по любому контракту, в котором упоминается предельная цена. Однако, как пишет Bloomberg, покупатели в принципе не обязаны включать такую ссылку в контракт. Поэтому выполнение данного условия может не получить большого влияния на отгрузки нефти.

Таким образом, ответ России на «потолок цен» — во многом политический шаг, не имеющий последствий для рынка. Цена на российскую нефть марки Urals в настоящее время значительно ниже порога в $60 за баррель. Это означает, что большая часть торговли может продолжаться независимо от ограничений. Впрочем, «потолок» будет пересматриваться раз в два месяца.

США внесут в черный список до 40 китайских компаний

Согласно отчету Bloomberg, министерство торговли США в начале следующей недели планирует добавить крупнейшего производителя чипов в Китае Yangtze Memory Technologies в «черный список». Присутствие в нем ограничивает возможность торговли китайских компаний с США. Также в список внесут еще около 35 предприятий, которые базируются в КНР. Все иностранные фирмы, добавленные в реестр, должны будут запрашивать у агентства специальную экспортную лицензию, чтобы покупать технологии у поставщиков, базирующихся в США.

Этот шаг, вероятно, приведет к дальнейшей эскалации напряженности между двумя крупнейшими экономическими державами мира на фоне глобальной инфляции и стагнации. Yangtze Memory является крупнейшим производителем чипов в Китае, снабжающим, в том числе, Samsung.

Коротко

Стратегические запасы нефти США в период с 2 по 9 декабря сократились на 4,7 млн баррелей. Уровень запасов на отчетной неделе составил 382,3 млн баррелей, пишет Reuters. Это самый низкий показатель с января 1984 года. Тогда запасы в стратегическом резерве Штатов составляли 380,7 млн баррелей.

Читайте также