СПБ Биржа планирует торговать акциями узбекистанских компаний

Опубликовано
Каких именно, пока неизвестно

Гендиректор СПБ биржи Роман Горюнов заявил, что торговая площадка рассматривает запуск торгов акциями из Узбекистана, ЮАР, Мексики и других развивающихся стран, но конкретных договоренностей пока нет, передает РБК.

«Поэтому смысла поквартально планировать, что в первом квартале мы сделаем Индию, во втором Бразилию — сложно. Мы говорим про юрисдикции с большим количеством ограничений. Все из них обладают разного рода ограничениями на движение капитала, на работу иностранных инвесторов, на налоги», — отметил Горюнов.

Биржа летом текущего года начала торги акциями китайских и гонконгских компаний с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже (HKEX). Изначально планировалось, что их число вырастет до 1 тыс. в течение будущего года, но после пересмотра прогноза их количество сократят вдвое.

СПБ Биржа была основной площадкой по торгам зарубежными акциями, но после начала военного конфликта России с Украиной, депозитарии Euroclear и Clearstream заблокировали счета Национального расчетного депозитария (НРД).

Из-за этого часть иностранных бумаг оказалась заблокирована, также перестали поступать купоны и дивиденды. В июне Брюссель ввел санкции в отношении НРД, а позже Центробанк РФ предписал бирже прекратить торги заблокированными акциями.

Ранее «Курсив» писал, что в России рассчитывают на увеличение объема торгов сумом на Московской бирже.

Читайте также