США передало Узбекистану сейсмическое оборудование

Опубликовано
Для станции в Джизакской области

Американское правительство передало около 1 тонны оборудования Республиканскому центру сейсмопрогностического мониторинга (РЦСМ), сообщает пресс-служба посольства США в РУз.

«РЦСМ совместно с Калифорнийским университетом в Сан-Диего (UCSD) и Объединенными исследовательскими институтами сейсмологии IRIS в ближайшие месяцы установит постоянную сейсмическую станцию в Карасае Джизакской области, что сделает Узбекистан частью престижной Глобальной сейсмографической сети», — говорится в сообщении.

Станция мониторинга — результат сотрудничества Госдепа США и Национального научного фонда США (NSF), которые будут поддерживать постоянный сбор и обработку данных. В свою очередь, UCSD и NSF помогут в установке оборудования и обучат персонал.

Правительство США также помогает в развитии сейсмологического образования в Узбекистане. Среди них: поддержка меморандума о взаимопонимании между Национальным университетом РУз (НУУ) и Университетом штата Мичиган американским посольством и проведение ряда тренингов.

Ранее «Курсив» писал, что в октябре Агентство США по международному развитию (USAID) выделило Узбекистану $5,35 млн на поддержку образования.

Читайте также