В ЕАЭС откажутся от расчета торговой статистики в долларах США

Опубликовано
Ожидается переход на другие валюты

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в скором времени Евразийский экономический союз (ЕАЭС) откажется от расчета торговой статистики в долларах США и перейдет на другие валюты, передают «Известия».

По словам дипломата, ЕАЭС является одним из наиболее динамично развивающихся объединений.

«Он объединяет без малого 185 млн потребителей, а совокупный валовый доход составляет свыше $2 трлн. Хотя нужно уже переходить на статистику в других валютах, но пока по инерции мы считаем в долларах, но вскоре, я убежден, это пройдет», — сказал Лавров, выступая на конференции «Евразийский выбор как основа укрепления суверенитета».

На сегодня с Вьетнамом и Сингапуром действует соглашение о свободной торговле. Ведутся также переговоры с Ираном и Египтом.  В планах запуск диалога о преференциальной торговле ЕАЭС с Индией, Индонезией и ОАЭ.

Узбекистан получил статус наблюдателя в декабре 2020 года  на заседании Высшего Евразийского экономического совета, котором принял участие президент Шавкат Мирзиёев. В нынешнем году товарооборот РУз с ЕАЭС вырос на 40%, в прошлом году этот показатель увеличился на 30%.

К тому же Евразийская экономическая комиссия включила республику в двадцатку приоритетных зарубежных партнеров союза.

Ранее «Курсив» писал, что около 60% взаиморасчетов банки Узбекистана и России осуществляют в национальных валютах

Читайте также