В Узбекистане зафиксированы рекордные продажи автомобилей 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Рост в ноябре составил 41% к октябрю

Свыше 159 тыс. автотранспортных средств реализовано в Узбекистане в ноябре. Это максимальное значение по сравнению с другими месяцами минимум за пять лет. Об этом сообщил Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем обзоре. 

К октябрю 2022 года продажи автомобилей в Узбекистане выросли на 41%. Рост активности в ноябре наблюдался во всех регионах. В столице реализовали вдвое больше машин. В Ферганской области рост был на 57%, а в Сурхандарьинской – на 47%. 

По количеству проданных машин лидирует вторичный рынок. В последний месяц осени реализовано более 126 тыс. автомобилей. Это на 38% больше, чем в октябре, а за год сегмент вырос в 2,5 раза. 

На первичном рынке продали меньше машин, но рост был существенный. В ноябре количество поднялось более чем на 57%, до 33 тыс., за год – на 68%. 

Новых легковых автомобилей отечественных марок в ноябре реализовали 27 тыс. (+58% к октябрю), а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли на 70%.

Спрос на новые иномарки тоже идет вверх. За месяц в РУз купили 2,9 тыс. (+69,6%) машин. По отношению к прошлому году рост был двукратный. 

В целом за 11 месяцев продажи автотранспортных средств в Узбекистане выросли вдвое и составили 1,3 млн единиц.

Ранее «Курсив» писал, что автомобильный рынок Узбекистана в октябре упал на 8%. 

Читайте также