«Узметкомбинат» планирует привлечь до $40 млн на фондовом рынке

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для реализации инвестпроектов

«Узметкомбинат» планирует привлечь на локальном рынке капитала $20 – 40 млн. Завершить процесс размещения дополнительного выпуска акций компания может до конца первого полугодия 2023-го. Об этом стало известно в ходе церемонии запуска подготовки к FPO 15 декабря, передает корреспондент «Курсива».

АО выходит на биржу с дополнительным выпуском акций с целью привлечения финансирования для инвестиционных проектов. Сейчас предприятие реализует программу строительства литейно-прокатного комплекса стоимостью $700 млн. Это позволит удвоить производственные мощности и довести их до 2 млн тонн к 2024 году. Реализация проекта проходит за счет собственных и привлеченных средств.

Церемонию запуска подготовки к FPO инициировали, чтобы инвесторы уже начали планировать купить акции, рассказал «Курсиву» партнер андеррайтера размещения Avesta Investment Group Карен Срапионов.

«С оценкой компании пока не определились, потому что ожидаются некоторый корпоративные действия по дополнительному выпуску акций. Это было отмечено в отчете Fitch, что будет дополнительная инвестиция в капитал со стороны государства в размере $140 млн. Поэтому, пока мы готовимся к оценке компании. После этого будут известны цены, по которым будут проданы акции, но они будут рыночными. Завершить сделку планируется до конца первого полугодия», — отметил Карен Срапионов.

Начальник отдела по развитию инвесторской базы Минфина Азиз Садыков считает, что данное размещение является значимым для Узбекистана.

«В истории республики были считанные IPO и SPO. Если обратить внимание на объем этих выпусков, они не превышают $2 млн. После того, как регулятором рынка капитала стал Минфин, мы инициировали большую программу публичных размещений акций банков и госкомпаний. Начали с UzAuto Motors. Следующий эмитент – это «Узметкомбинат». Акции компании уже котируются на фондовой бирже и являются очень ликвидными»,- заявил «Курсиву» Азиз Садыков.  

По его словам, в связи с масштабной программой развития рынка капитала, ожидается приход новых иностранных инвесторов, но в начале рост может быть не таким существенным. Прогнозируется постепенное увеличение их числа, потому что не так давно убрали барьеры в законодательстве РУз для инвесторов. Например, иностранцам разрешили покупать гособлигации.

Ранее «Курсив» писал, что в январе-ноябре текущего года АО «Узметкомбинат» поставило за рубеж продукции на $83,8 млн. Тем самым АО перевыполнило годовой план по экспорту, который прогнозировался на уровне $70,3 млн.

Читайте также