За девять месяцев Москву посетили 1,5 млн узбекистанцев

Опубликовано
В прошлом году — 1,4 млн человек

В России отмечают рост потока туристов из Узбекистана, Индии и государств Ближнего Востока в Москву, сообщают «Ведомости».

«Турпоток из Узбекистана за первые три квартала этого года составил 1,5 млн туристов. В то время как в 2020 году число приезжих из этой страны едва достигло 720 тыс. человек. А в 2021 году – 1,4 млн», — сказал руководитель комитета по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

Эксперт добавил, что въездной туризм в РФ продолжает развиваться, но теперь он больше ориентирован на восточные страны.

На 1 ноября текущего года 4,4 млн узбекистанцев выехали за рубеж с туристическими целями, следует из данных Госкомстата. Почти половина турпотока пришлась на Кыргызстан (2,1 млн), следом идут Казахстан (870 тыс.), Таджикистан (615,2 тыс.), Турция (264 тыс.) и РФ (210,3 тыс.).

По прогнозам Ростуризма, в ближайшие 3-5 лет поток туристов между РУз и РФ прогнозируется на уровне 2 млн поездок ежегодно. В конце мая этого года ведомства двух стран подписали план мероприятий, который предусматривает развитие деловых контактов, улучшения транспортно-логистической сферы и других направлений.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан лидирует среди популярных новогодних турнаправлений для россиян.

Читайте также