Нефть дорожает, «потолок цен» на газ, придет ли Санта-Клаус на Уолл-стрит

Опубликовано
Обзор СМИ за 19 декабря

На европейском энергорынке вслед за ограничением стоимости российской нефти с 15 февраля 2023 года будет введен и лимит цен на газ. Между тем, нефть дорожает на ожиданиях роста спроса в Китае. На фондовом рынке ситуация настолько плохая, что впервые за много лет Уолл-стрит не ждет традиционного «ралли Санта-Клауса».

Маск обвинил ФРС в обвале акций Tesla

По мнению Илона Маска, несбалансированная политика Федрезерва привела к падению котировок акций Tesla в этом году, поскольку повышение процентных ставок в целом сделало фондовый рынок менее привлекательным для инвесторов.

«Tesla работает лучше, чем когда-либо! Мы не контролируем ФРС США. В этом и заключается настоящая проблема», — написал Маск в своем Twitter.

Капитализация Tesla сократилась в этом году почти на $600 млрд. Маск пояснил уже прописные истины: при повышении процентных ставок инвесторам надежнее вложиться в гособлигации, чем такие рискованные активы, как акции.

«Также вопрос в гарантиях. Если бы казначейские облигации и акции имели доходность в 10%, все равно инвесторы покупали бы только вексели», — считает Маск.

Он уже много раз критиковал ФРС за слишком агрессивное повышение ставок в этом году, отмечает Business Insider, однако для падения капитализации Tesla есть и другие причины. Среди них аналитики называют падение спроса из-за экономических проблем в Китае и высокой инфляции.

Нефть дорожает на ожиданиях роста спроса

Мировые цены на нефть накануне прибавили: Brent вырос на 1,21%, до $80 за баррель, WTI на 1,42%, до $75,52. Так рынок отреагировал на заявление главы Китая Си Цзиньпина о приоритетах экономической политики на 2023 год. Главной задачей он определил восстановление и расширение потребительского спроса в стране. КНР — крупнейший импортер нефти, поэтому реакция рынка понятна, отмечают в Saxo Bank. Однако высокий уровень волатильности цен, который наблюдался в 2022 году, а также эксперименты стран ЕС и G7 с ограничением стоимости российской нефти могут привести к совершенно непредсказуемым сценариям, пишет MarketWatch.

Евросоюз ввел лимит цен на газ

Совет ЕС сообщил о введении механизма государственного регулирования рынка газа. Он будет действовать в случае роста фьючерсов на газовом хабе TTF выше 180 евро за МВт.ч. в течение трёх рабочих дней и одновременном спреде к СПГ больше 35 евро. Заключать контракты сверх обозначенных лимитов с 15 февраля 2023 года запрещается, причем указанные ограничения действуют для всех бирж Евросоюза – TTF выступает ориентиром как наиболее крупный европейский газовый хаб. Впрочем, глава Минпромторга Чехии Йозеф Сикела заявил СМИ, что Еврокомиссия может допустить и некоторые исключения. Более того, правила ЕС не распространяются на внебиржевые сделки.

Придет ли Санта-Клаус в этом году на Уолл-стрит

Аналитики не ждут в этом году традиционное «ралли Санта-Клауса», пишет FoxBusiness. Распродажи акций, вызванные очередным решением ФРС о повышении ставки, а также приближение рецессии экономики США отразились на настроениях инвесторов. Традиционно последние пять торговых дней декабря и первые два дня нового года были удачными для трейдеров. Исследование LPL Research показало, что средняя доходность S&P 500 в течение этого семидневного периода на 77,9% выше, чем в любой другой семидневный период года. За всю историю наблюдений только шесть раз на рынке не было «ралли Санта-Клауса».

По свежим подсчетам аналитиков, в этом году Dow Jones потерял уже 10%, S&P 500 — 20%, а индекс Nasdaq — на 33%.

Коротко

Российский рубль накануне показал сильнейшее с мая 2022 года дневное падение: к доллару США сразу на 4,75%, евро — на 4,3%, юаню — на 4,1%. При этом объективных причин для этого нет, поскольку в стране продолжается налоговый период, требующий значительных продаж валюты со стороны экспортеров.

Центробанк России планирует в тестовом режиме использовать криптовалюты для международных расчетов.

Канада запустила процесс ареста и конфискации местной компании, которая принадлежит российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. Речь идет об активах всего на $26 млн, но власти обещают создать первый прецедент подобного изъятия и направления средств на восстановление Украины.

Читайте также