Инвестиции

Маск ищет себе замену в Twitter, Германия ждет казахстанскую нефть, штраф для Meta

Обзор СМИ за 20 декабря

Германия хочет закупать казахстанскую нефть по российскому трубопроводу, Банк Японии неожиданно изменил свою многолетнюю стратегию в денежно-кредитной политике, Евросоюз пригрозил Meta гигантским штрафом за нарушение антимонопольного законодательства на рынке онлайн-рекламы.

Илон Маск ищет нового главу Twitter

По данным CNBC Илон Маск не случайно запустил в своем аккаунте в Twitter опрос, остаться ли ему на посту руководителя соцсети. На самом деле он уже начал искать себе замену. 19 декабря 57,5% опрошенных выступили за отставку Маска, 42,5% — против. После этого он заявил, что «преемников» на его должность пока нет и сообщил, что в будущих голосованиях в Twitter смогут участвовать только пользователи, оформившие подписку Blue.

Между тем, акции Tesla достигли более чем двухлетнего минимума ($140,86 за бумагу), поскольку инвесторы обеспокоены стратегией Маска. Есть опасения, что он будет вынужден продать часть акций Tesla, чтобы финансировать Twitter.

Германия хочет закупать казахстанскую нефть вместо российской

Минэкономики ФРГ объявило, в 2023 году планирует импортировать сырую нефть из Казахстана и уже забронировало под это объемы транспортировки через нефтепровод «Дружба», пишет Handelsblatt. Однако компания «Транснефть», которой принадлежит российская часть этой магистрали, заявила, что Германия в своей заявке на 2023 год не указывала, что бронирует поставки именно казахстанской нефти, причем нет ясности по их объемам. Окончательное решение о возможности такого транзита зависит от решения правительства России, а также от готовности Казахстана обеспечить необходимый объем поставок, подчеркнули в «Транснефти».

На прошлой неделе министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди заявил, что Казахстан может поставлять по трубопроводу «Дружба» от 2 млн до 5 млн тонн в год, чтобы загрузить нефтеперерабатывающий завод восточногерманской компании PCK Schwedt.

Мировые цены на нефть вновь снижаются

Нефть марки Brent накануне подешевела на 1,03%, до $78,98 за баррель, WTI — на 0,4%, до $75,08. Так рынок отреагировал на ситуацию с коронавирусом в Китае, где власти прекратили ослабление карантина из-за роста заболеваемости COVID-19. В таких условиях экономика КНР замедляется, что приводит к снижению спроса на нефть.

Однако есть и факторы роста, на которые пока нет реакции трейдеров. Среди них – планы минэнерго США с 1 по 28 февраля 2023 года возобновить закупки для пополнения стратегического резерва страны. Отмечалось, что поставка запланирована на период. На прошлой неделе ведомство сообщило, что его запасы сократились до 382,3 млн баррелей – это минимум с января 1984 года. Кроме того, по данным Blоomberg за первую неделю после введения «потолка цен» экспорт российской нефти обвалился на 54%. В Международном энергетическом агентстве предупредили, что если тенденция сохранится, на рынке возникнет дефицит предложения, что неизбежно приведет к росту цен.

Банк Японии изменил стратегию по доходности гособлигаций

Японский регулятор изменил свою многолетнюю политику, позволив доходности по 10-летним государственным облигациям подняться на 50 базисных пунктов от целевого уровня 0%, сообщает Blоomberg. Этот шаг направлен на «улучшение функционирования рынка и поощрение более плавного формирования всей кривой доходности при сохранении адаптивных финансовых условий», говорится в заявлении Банка Японии. Он также оставил свою базовую процентную ставку без изменений на уровне -0,1% и пообещал значительно увеличить объем покупки своих 10-летних государственных облигаций, сохранив крайне мягкую денежно-кредитную политику. 

Это вызвало ажиотажные распродажи акций на мировых рынках, особенно Азиатско-Тихоокеанского региона. Доходность 10-летних JGB ненадолго выросла до более чем 0,43%, — самого высокого уровня с 2015 года. А в Европе доллар США упал на 3,3% по отношению к растущей иене. Опрошенные CNBC аналитики разошлись в прогнозах: Сюзанна Стритер из Hargreaves предположила, что Банк Японии начал разворот в своей политике, чтобы попытаться стимулировать спрос и поднять цены (в стране многие годы наблюдается дефляция), в Mizuho Bank склонны считать, что речь идет о «тонкой настройке», а не начале изменения политики.

Коротко

Еврокомиссия пригрозила Meta, материнской компании Facebook, штрафом в размере 10% от ее годового дохода за нарушение антимонопольного законодательства на рынке онлайн-рекламы. Речь идет о площадке Marketplace, которая для пользователей Facebook является безальтернативной – у них нет возможности выбрать конкурирующие онлайн-сервисы объявлений.

Бюро финансовой защиты прав потребителей (CFPB) США обязало Wells Fargo, третий по величине банк страны, выплатить компенсацию в размере $3,7 млрд за нарушения в нескольких его продуктовых линеек.

«Норникель» может сократить производства никеля на 10% в 2023 году из-за падения спроса в Европе, выяснил Blоomberg. При этом компания намерена увеличить экспорт в Китай.