Бекмамбетов продал кинокомпанию Bazelevs

Опубликовано
Сумма сделки не разглашается

Кинорежиссер Тимур Бекмамбетов продал свою кинокомпанию Bazelevs генпродюсеру Лале Рустамовой и коммерческому директору Тимуру Асадову, передает РБК.

В интервью РБК Рустамова подчеркнула, что продажа Bazelevs готовилась задолго до начала военного конфликта между Россией и Украиной. Это связано с тем, что Бекмамбетов хотел отойти от управления компанией, чтобы заняться режиссурой и сценарным делом.  

Предложения поступили от ряда игроков рынка, но режиссер решил продать актив после релиза фильма «Елки 9» в кинотеатрах.

Юридически сделка касается именно ООО «Базелевс» — российского юрлица компании. При этом фирма в России и американский продакшн никак не связаны друг с другом.

«Деньги, которые обеспечили эту сделку, — это вся наша выручка за 2022 год: прежде всего, сборы от кинопроката «Елок 9» и других фильмов, продажа прав на контент на VOD-платформах (онлайн и стриминговые сервисы) и телевизионных прав», — сказала Рустамова, при этом не озвучив сумму продажи.

Она добавила, что сейчас компания и Бекмамбетов работают над мультфильмом «Ходжа Насреддин». По этому проекту Bazelevs подписали несколько договоров по продюсированию с Узбекистаном, Азербайджаном и Казахстаном, также ведутся переговоры с Таджикистаном и Кыргызстаном.

Одним из основных направлений работы кинокомпании станет рынок тюркских стран, включаю Турцию, отметила Рустамова. Один из них — мультфильм, другие несколько проектов — игровое кино под рабочим названием «Кырк-Кыз».

«Мы планируем делать его в ко-продукции со всеми названными мною странами, а актрис из этих стран пригласить на главные роли. Горизонт выпуска — 2025-2026 годы», — поделилась планами спикер.

Ранее «Курсив» писал, что в Казахстане 70% бюджета национального кино направят на патриотические фильмы.

Читайте также