Объем депозитов в банках Узбекистана бьет рекорды  

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Несмотря на падение средней доходности срочных вкладов

Общая сумма депозитов граждан и юридических лиц в банках выросла в ноябре после падения в октябре. За месяц объем поднялся на 4,8%, до 216,5 трлн сумов. Такие данные опубликовал ЦБ Узбекистана.

Депозиты физлиц за месяц увеличились с 56,2 до 57,8 трлн сумов (+2,8%). У юрлиц рост был со 150,33 до 158,8 трлн (+5,6%).  

Такое увеличение происходит несмотря на снижение средней доходности по срочным вкладам в сумах. У физлиц ставка падает третий месяц подряд. В сентябре значение было на уровне 21%, а в ноябре составило 20,5%. Средняя доходность валютных вкладов с мая практически не менялась и держалась в коридоре 3,9 – 4%.

У юрлиц ставка срочных вкладов в ноябре, напротив, выросла в сумах с 16,7 до 16,9%, а в валюте – с 3,3% до 4%.

Несмотря на высокую доходность депозитов в сумах, долларизация депозитного портфеля банков остается существенной в РУз. По сравнению с прошлым годом доля вкладов в валюте выросла с 38,6 до 42,5% на 1 декабря.

В ЦБ значительный уровень долларизации объясняют так: «Ограничения валютной политики в предыдущие периоды, определенное недоверие населения к национальной валюте, относительно высокий уровень инфляции, а также отсутствие альтернативных сберегательных инструментов обусловили высокую степень долларизации депозитов в банках».

Однако в ЦБ отмечают, что реальные процентные ставки по срочным депозитам в сумах формируются на положительном уровне 4-5% к инфляционным ожиданиям (15-16%). Это способствует увеличению объема вкладов, за 11 месяцев 2022 года рост был в 1,6 раза.

Читайте также