Сильные статданные обрушили рынки США, Китай отказывается от карантина, Morningstar завысил оценки китайских компаний

Опубликовано
Обзор СМИ за 22 декабря

Накануне в очередной раз посыпались рынки США, причем повод для распродаж был парадоксальный – позитивные статданные по экономике. Для ФРС это сигнал к очередному повышению ставки, а значит инвесторы вновь будут выходить из рисковых активов, в том числе акций.

Экономика не так близка к смерти, как думали рынки

В четверг рынки получили данные, которые заставили аналитиков полагать, что экономика США восстановилась достаточно быстро после инфляционных потрясений. Reuters сообщает со ссылкой на Минтруда США, что заявки на первичное получение пособия по безработице выросли за неделю не так сильно, как ожидали эксперты, — всего на 2 тыс., до 216 тыс., с учетом сезонных колебаний. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали 222 тыс. обращений за последнюю неделю. Кроме того, данные показывают, что соискатели довольно быстро находят работу.

Председатель ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе также признал, что в США «есть структурная нехватка рабочей силы». Второй отчет за день от министерства торговли и вовсе обнадежил: ВВП страны в третьем квартале вырос на 3,2% в годовом выражении. Этому способствовали потребительские расходы, инвестиции в бизнес, а также государственные и местные бюджетные вливания. 16 из 22 отраслей показали рост, во главе с информационными, профессиональными, научными и техническими услугами, а также горнодобывающей промышленностью, розничной торговлей и недвижимостью. «Экономика США не так близка к смерти, как думали рынки», — сказал Кристофер Рупки, главный экономист FWDBONDS.

Дэвид Теппер подогрел распродажные настроения

Инвестор-миллиардер Дэвид Теппер, основатель Appaloosa Management, заявил в четверг CNBC, что склонен верить ФРС и главе ведомства Джерому Пауэллу, когда он говорит о том, что ставки будут превышать 5%. Теппера называют «движущей силой рынка», он один из самых эффективных менеджеров хедж-фондов всех времен, пишет MarketWatch. «Сейчас я вообще не склоняюсь к фондовым рынкам», — сказал Теппер, чем усилил панику у инвесторов. 

Китай со следующего месяца сократит карантин для иностранцев

Bloomberg сообщает со ссылкой на свои источники, что с января Китай сократит карантин для приезжающих в страну путешественников. Чиновники рассматривают вилку «0 + 3», при которой требование проводить время в карантинной гостинице или изоляторе будет отменено или составит три дня. Детали плана дорабатываются, в том числе определяется и время, с которого изменения вступят в силу.

В настоящее время Китай требует, чтобы путешественники помещались на карантин в отеле или другом учреждении в течение как минимум первых пяти дней после прибытия. Китай почти три года боролся с COVID-19 через жесткие ограничения. Однако после массовых протестов демонтировал основные ограничения почти за одну ночь. В результате резкое выросло число случаев заболевания, смертность также растет.

Morningstar оценила китайцев выше, чем Минобороны США

Крупная американская финансовая компания Morningstar присвоила китайским компаниям из черного списка более высокие рейтинги ESG, чем Amazon и Meta, сообщает FOX Business. Эта платформа оценивает, насколько хорошо публичные компании соответствуют экологическим, социальным стандартам и стандартам корпоративного управления (ESG).

Интересно, что мнение оценщика о компаниях противоречит спискам, составленным министерствами обороны и торговли в США. В этих списках китайские компании обозначены как представляющие угрозу для национальной безопасности США. Например, Zhejiang Dahua Technology, компания-разработчик программного обеспечения для распознавания лиц, получила «низкий» рейтинг риска ESG — 15,4. Однако она числится в списке минобороны, так как используется для распознавания расовых характеристик людей. При этом оценка риска ESG Amazon равна 30,3 и она выше, чем у ряда фирм их списка. Хуже оценена и Meta. Morningstar дает также положительные рейтинги и российским фирмам. Компанию обвиняют в предвзятости при вынесении оценок.

Коротко

Tesla объявила о скидках на автомобили Model 3 и Model Y в размере $7,5 тыс. Об этом компания сообщила на своем официальном сайте. Причина – снижение спроса на электромобили. Ранее компания уже объявляла скидки, но они были почти вдвое меньше – $3,7 тыс.

Нефть стабилизировалась в четверг после роста в среду, связанного с чрезмерным падением запасов в США. Фьючерсы на Brent торговались на отметке около $82 за баррель, WTI закрепилась на уровне $78 за баррель.

Компания Micron заявила, что сократит почти 5 тыс. сотрудников (это 10% персонала).

Читайте также