Сумма совместных проектов с Саудовской Аравией превысила $17 млрд

Опубликовано
В энергетике, нефтехимии и других отраслях

Узбекистанские и саудовские компании совместно реализуют проекты на сумму более $17 млрд в энергетике, нефтехимии, здравоохранении и в других сферах, передает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

Цифры были озвучены на прошедшем в Ташкенте узбекско-саудовском бизнесе-форуме. Участие в нем приняли руководители министерств, ведомств и свыше 100 компаний из двух стран.

Товарооборот по итогам 11 месяцев вырос в девять раз, чем за тот же период 2021 года. Также за последние несколько лет в пять раз увеличилось количество компаний с саудовским капиталом в Узбекистане.

«Узбекистан и Саудовская Аравия обладают богатыми природными ресурсами и огромными промышленными возможностями. Мы можем создать совместные предприятия как в Узбекистане, так и в Саудовской Аравии, направленные на производство продукции с высокой добавленной стоимостью с дальнейшим экспортом на региональные и европейские рынки, а также в страны Большой арабской зоны свободной торговли с общей численностью населения более 1,4 млрд потенциальных потребителей», —отметил в выступлении глава МИВТ Жамшид Ходжаев.

Участники форума отметили следующие направления для инвестиционного сотрудничества — нефтегазовая и нефтехимическая отрасли, машиностроение, пищевая, текстильная и кожевенно-обувная промышленность, шелководство и другие.

Отмечается, что по итогам мероприятия стороны подписали солидный пакет документов.

Ранее «Курсив» писал, что саудовская компания ACWA Power построит ветряную электростанцию в Каракалпакстане мощностью 1,5 тыс. МВт. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

Читайте также