Самые прибыльные рынки 2022 года, новые налоги в США, Турция нашла газ в Черном море

Опубликовано
Обзор СМИ за 26 декабря

Новые корпоративные налоги в США могут снизить прибыль компаний из списка S&P 500 на 1,5% на акцию, индийский фондовый рынок покажет в 2022 году один из лучших результатов в мире, рубль отыграл часть декабрьского падения.

Рынки персидского залива закрылись разнонаправленно

Большинство фондовых рынков в странах Персидского залива завершили торги понедельника снижением, сообщает Reuters. Из-за рождественских каникул на биржах отсутствовали иностранные инвесторы, объёмы были небольшими. Базовый индекс Саудовской Аравии снизился на 0,1%. На индекс давил Retal Urban Development, который снизился на 0,6%.

Основной фондовый индекс Дубая прибавил 0,3%. Dubai Islamic Bank вырос на 1,3%, Исламское арабское страхование – 3,9% (компания заявила, что рассматривает предложение о приобретении страхового портфеля Dubai Islamic Insurance and Reinsurance — Aman). Акции Aman также подскочили на 2,3%. Индекс Абу-Даби упал на 0,5%, что было вызвано снижением акций крупнейшего кредитора страны First Abu Dhabi Bank на 1,4%. Базовый индекс в Катаре – крупнейший хаб по экспорт сжиженного газа – сократился на 1,2%. За пределами Персидского залива индекс голубых фишек Египта вырос на 1,2%.

Акцизы на выкуп акций могут затронуть многие компании

Новый налог на выкуп корпоративных акций в США вступит в силу в 2023 году, сообщает Fox Business. Он может стоить американским компаниям миллиарды долларов. Сбор в размере 1% предусмотрен для тех из них, кто занимаются обратным выкупом акций. Этот сбор даст казне США до $74 млрд за 10 лет. По мнению экспертов, этот налог не остановит бизнес, выкупающие собственные акции на деньги от сверхдоходов.

Еще один налог, который входит в пакет Закона о снижении инфляции, предусматривает сбор в размере 15% на прибыль, которая по сумме составляет более $1 млрд. Это касается только публичных компаний, а таких в США около 200. Эксперты ожидают, что два налога заметно повлияют на прибыль корпоративной Америки в 2023 году, — Goldman Sachs прогнозирует снижение прибыли на 1,5% на акцию из списка компаний S&P 500. Ожидается, что снижение доходов затронет такие отрасли, как здравоохранение и информационные технологии. Однако единства мнений нет. Так, стратеги UBS прогнозируют, что новые налоги окажут «минимальное 1%-ное сопротивление прибыли S&P 500 на акцию, хотя некоторые компании пострадают больше, чем другие».

Рынок Индии в этом году покажет один из лучших результатов

Как пишет Bloomberg, по итогам 2022 года индийский рынок акций покажет один из лучших результатов среди крупнейших в мире фондовых рынков. Он займет третье место после бирж Сингапура и Индонезии. С начала года индекс S&P BSE Sensex, который отслеживает динамику акций 30 крупнейших индийских компаний на Бомбейской фондовой бирже (BSE), вырос почти на 4%. Для сравнения, глобальный индекс MSCI All Country World за этот же период потерял около 20%.

Компании под управлением индийского миллиардера Гаутама Адани были лучшими в списках и подорожали в два раза, акции банков также были в числе растущих. Этому способствовал растущий спрос на кредиты. На фоне проблем в Китае капитал рассматривает Индию как альтернативную площадку. Некоторые переносят в Индию производство, так как правительство активно развивает экономику страны и привлекает инвесторов. Однако, по мнению экспертов, хоть акции индийских компаний и растут, все же они считаются довольно дорогими. По форвардному мультипликатору P/E, который показывает соотношение капитализации рынка к прогнозной прибыли на ближайшие 12 месяцев, Индия занимает второе место в мире.

Коротко

Рубль отыграл в понедельник часть падения, которое произошло в предыдущие семь дней. Российская валюта потеряла около 8% на прошлой неделе и упала более чем на 10% в этом месяце после ограничения цен на российскую нефть. Ожидается, что рубль будет укрепляться и дальше из-за завершения налогового периода в России.

Годовая инфляция в Турции замедлилась в ноябре впервые за полтора года — до 84,39% с 85,51% в октябре, сообщил национальный институт статистики. Рост потребительских цен за ноябрь, по данным ведомства, составил 2,88%.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Черном море обнаружено новое месторождение газа запасом в 58 млрд кубометров. В результате запасы газа Турции в Черном море увеличились до 710 млрд кубометров. Для сравнения, российские запасы составляют 47,8 трлн кубометров, в Казахстане — 3,8 трлн кубометров.

Читайте также