Продажу алкоголя и табака людям младше 21 года запретят

Опубликовано
Закон одобрили сенаторы Олий Мажлиса

Сенат Олий Мажлиса одобрил закон «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Летом сенаторы отклонили законопроект, а для его доработки была создана комиссия, состоящая из представителей Законодательной палаты и Сената.

Среди нововведений — увеличен возрастной предел продажи алкоголя и табака людям, не достигшим 21 года.

Запрещается торговля алкоголем, табаком, а также их употребление на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, автовокзалах, речных портах, на станциях метрополитена.

Кроме того, запретят употребление алкогольных и табачных изделий на объектах торговли и сферы услуг, включая предприятия общепита, дискотеки и клубы. Инициатива также распространяется на кинотеатры, музеи, госучреждения, рабочие места, общественный и личный транспорт.

Для курящих должны быть организованы специальные места на открытом воздухе или в изолированных местах, которые не относятся к общественным местам.

Ранее «Курсив» писал, что за девять месяцев текущего года ГНК предотвратил незаконный оборот алкоголя и табака на 1,3 млрд сумов.

Читайте также