Санта пришел на Уолл-стрит, сокращения в Goldman Sachs, экспорт казахстанской нефти

Опубликовано
Обзор СМИ за 29 декабря

Американский фондовый рынок нашел повод для предновогоднего роста, однако итоги года и прогнозы на 2023-й полны тревоги и неопределенности. Так, Goldman Sachs намерены сократить до 8% сотрудников, готовясь к рецессии. Итоги IPO в США и сводные годовые данные по американскому рынку полностью разочаровали инвесторов.

«Ралли Санта-Клауса» все-таки случилось

Акции США накануне значительно выросли, поскольку свежие данные статистики о пособиях по безработице развеяли опасения об ухудшении ситуации на рынке труда. Dow вырос на 1,05%, S&P 500 прибавил 1,75%, Nasdaq – 2,59% (Tesla поднялась на 6%), в существенном плюсе Apple, Amazon и Microsoft. Впрочем, долгосрочные прогнозы аналитиков по-прежнему отличаются широким диапазоном – от падения на 12-14% до роста на 22%. Единства мнений нет из-за большого количества факторов неопределенности, главные из которых – вектор денежно-кредитной политики ФРС и регуляторов развитых стран. Также рынки с тревогой ждут продолжения процессов деглобализации мировой экономики, усилившиеся из-за противостояния США с Китаем, а также западных санкций против России.

Пять дней, которые убили год

На эти пять дней в 2022 году пришлось 95% потерь S&P 500, cообщает MarketWatch со ссылкой на данные исследовательской компании Datatrek. Это 13 сентября (-4,3%) после публикации данных по инфляции за август (они оказались выше ожиданий), 18 мая (-4%) после выхода отчетов торговых сетей Walmart и Target, 13 июня (-3,9%, вновь данные по инфляции), 29 апреля (-3,6%), когда были опубликованы сведения о первом за семь лет квартальном убытке Amazon и 5 мая (-3,6%) — по итогам майского заседания ФРС в этот день впервые с 2000 года была поднята ставку сразу на 50 б.п. В целом 142 торговых дня S&P 500 завершил в минусе, 107 дней — в плюсе, потеряв 20,6%.

Интересно, что самые крупные распродажи акций на американском рынке не связаны с геополитическими событиями в мире, в частности, с войной на Украине, обострением ситуации на Тайване и т.д.

Рынок технологических IPO рухнул в 2022 году на 94%

Согласно отчету Ernst & Young, в уходящем году выручка от IPO в США упала на 94%. По данным FactSet, ни одно первичное размещение не привлекло $1 млрд, в том время как в 2021 году таких было 15. IPO привлекли как минимум столько же в 2021 году. Тогда дебютировал производитель электромобилей Rivian, компания по разработке программного обеспечения для ресторанов Toast, поставщик облачного ПО GitLab, приложение для торговли акциями Robinhood.


Единственным заметным технологическим предложением в США в этом году было размещение компании Mobileye, которая производит технологии для беспилотных автомобилей. По данным FactSet, Mobileye привлекла чуть менее $1 млрд, в то в как IPO других технологических компаний не привлекли даже $100 млн. В целом сборы IPO в 2022 году в США составили $8,6 млрд против $155,8 млрд в прошлом году. Опрошенные CNBC аналитики считают эту ситуацию «новой реальностью» и говорят, что инвесторы должны вернуться к оценке новых технологических компаний на основе фундаментальных показателей, а не маркетинговых обещаний.

Глава Goldman Sachs заявил о грядущих сокращениях сотрудников в банке

По данным Bloomberg, генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон готовится сократить штат сотрудников в ближайшие недели. Глава ведущего инвестиционного банка Уолл-стрит сообщил сотрудникам, что проводит проверку численности персонала компании и обсуждает увольнения, которые, вероятно, состоятся в первой половине января. Goldman Sachs ситуацию не комментирует. Однако в начале декабря в прессу уже поступала информация о планах Goldman сократить до 8% сотрудников или около 4000 человек.

Обсуждения увольнений начались после существенного замедления прибыли банков в этом году, когда волатильность рынка привела к сокращению доходов инвестиционно-банковских услуг. Также многие компании сокращают персонал, готовясь к рецессии.

«Казтрансойл» подал заявку на транзит 1,2 млн тонн нефти в Германию

«Интерфакс-Казахстан» выяснил подробности подготовки транзита казахстанской нефти через территорию России по нефтепроводу «Дружба» на НПЗ в городе Шведт, в восточной Германии – вместо поставок из РФ. Как следует из ответа компания «Казтрансойл» (КТО), она подала заявку в адрес российской «Транснефти» на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн нефти в ФРГ. Основанием для этого стало соглашение между правительством Казахстана и правительством России от 7 июня 2002 года. Транспортировка казахстанской нефти по территории Беларуси будет проводиться в рамках уже действующего договора, заключенного между АО «КазТрансОйл» и ОАО «Гомельтранснефть Дружба», уточнили в КТО. Ранее глава нацкомпании «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев сообщал, что может отправить первую партию нефти в Германию уже в январе 2023 года. Федеральное сетевое агентство ФРГ взяло под свой контроль доли «Роснефти» в ее германских НПЗ: PCK Raffinerie (Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Вогбург). Но именно завод в Шведте из-за технологических особенностей и логистики наиболее зависим от поставок по нефтепроводу «Дружба».

В компании «Транснефть» ранее заявляли, что «окончательное решение» о транзите должно принять правительство РФ.

Коротко

Илон Маск разослал сотрудникам Tesla письмо с просьбой «не слишком беспокоиться о безумии фондового рынка». Акции компании с начала 2022 года упали почти на 70%, но Маск это объясняет действиями ФРС и повышением ставки. Между тем, на Уолл-стрит большинство прогнозов по бумагам Tesla негативные.

Читайте также