Объявлен список самых мощных Android-смартфонов

Опубликовано
По версии бенчмарка AnTuTu

Бенчмарк AnTuTu, который проводит сравнительные тесты мобильных телефонов, обновил рейтинг наиболее мощных смартфонов на базе Android.

По мнению специалистов, новые флагманские телефоны по основным характеристикам уже приблизились к гаджетам Apple на iOS.

«Вероятно, это первый случай, когда производительность флагманского телефона Android приблизилась по показателям к iPhone. Возможности нового чипсета Snapdragon 8 Gen 2 уже очень близки к системе A16 от Apple, а графические процессоры и вовсе его превосходят», — говорится в исследовании.

В рейтинге наиболее дорогих смартфонов на первом месте стоит Vivo X90 Pro+ с 1,29 млн баллов, что «делает его самым мощным Android-устройством из тех, что на данный момент доступны на рынке». Одной из самых сильных сторон гаджета назвали 1-дюймовый сенсор IMX989 от Sony.

На втором месте расположился iQOO 11 Pro, на третьем — игровой гаджет ROG Phone 6.

В списке самых мощных по производительности субфлагманов лидирует Xiaomi 12T, обновленный до новой версии фирменной прошивки MIUI 14. Все указанные выше гаджеты оснащены чипсетом Dimensity 8100.

В среднем ценовом сегменте на первом месте — iQOO Z5 с процессором Snapdragon 778G. Специалисты отмечают, что в последнее время в списке относительно бюджетных устройств все чаще появляются гаджеты с флагманскими характеристиками. Речь идет, например, об экранах с разрешением 2K и функцией быстрой подзарядки мощностью 200 Вт.

Читайте также