«Яндекс» займется профориентацией школьниц Узбекистана в сфере IT

Опубликовано
Заместитель директора
В рамках международной программы Technovation Girls

В Узбекистане стартовал новый сезон STEM-программы для девушек Technovation Girls Uzbekistan. Организаторами выступили ННО Tech4Impact, Агентство инновационного развития РУз и онлайн-сервис Yandex Go. Запуск проекта прошел в Ташкенте, Нукусе и Фергане.

Technovation Girls — международный технологический конкурс для девушек 12–18 лет, который ежегодно проходит в 160 странах мира. В Узбекистане данный проект действует уже шесть лет и за это время слушателями программы стали более семи тысяч человек. Цель конкурса — вовлечь девушек в IT-индустрию.

«Technovation Girls дает девушкам возможность попробовать себя в сфере технологий, создать собственные IT-проекты, проявить креативность и развить лидерские навыки. За шесть лет проведения программы в Узбекистане многие наши участницы уже стали ролевыми моделями для других девушек, и мы радуемся их карьерным и образовательным успехам», — рассказала «Курсиву» директор ННО Tech4Impact Саида Юсупова.

12-недельная программа представляет обучающие модули по программированию, маркетингу, бизнес-навыкам и презентации.  Девушки учатся решать социально значимые проблемы с помощью технологий и создают мобильные приложения в сферах образования, помощи детям с особенностями развития, гендерного равенства и других.

Как рассказал «Курсиву» директор по работе с государственными органами на международных рынках Yandex Go Евгений Шумилов, компания впервые принимает участие в данном проекте и будет оказывать не только спонсорскую помощь, но и вести образовательную работу.

«Мы обладаем серьезной экспертизой и опытом, которыми хотим делиться с молодым поколением, чтобы как можно больше ребят и девушек выбирали сферу IT для своей реализации. В планах у нас открытие Школы программирования, а также запуск проекта «Яндекс практикум». Таким образом мы хотели бы выстроить в Узбекистане цифровую среду, где человек, который чувствует в себе навыки и таланты в IT, мог бы реализовать их», — говорит Евгений Шумилов.  

Регистрация на конкурс Technovation Girls Uzbekistan открыта до 1 февраля 2023 года. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса: https://my.technovationchallenge.org/ .

Напомним, летом этого года Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с IT Park создали IT-клуб для женщин GAP. Главная цель сообщества — поддержка женщин, повышение их грамотности в IT-сфере, предоставление возможности обучения и трудоустройства в отрасли.

Читайте также