ЦБ Узбекистана оставил основную ставку без изменений

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На уровне 15% годовых

ЦБ Узбекистана на заседании 26 января оставил основную ставку на уровне 15% годовых, сообщила пресс-служба банка. Регулятор не стал менять значение четвертый раз подряд.

Центробанк объяснил свое решение тем, что внешний инфляционный фон и рост доходов граждан отразились на более сильной динамике базовой инфляции в последние месяцы.

«Текущий уровень основной ставки оценивается как достаточный для сохранения умеренно жестких денежно-кредитных условий в экономике. Исходя из складывающих условий и характера фискальной политики в ближайшие кварталы допускается необходимость принятия дополнительных мер по сбалансированию совокупного спроса и предложения», — отмечается в сообщении ЦБ.

Напомним, что в минувшем году регулятор поднимал ставку в марте 2022 года с 14 до 17% на фоне резкой девальвации национальной валюты. Узбекский сум с начала года до середины марта обесценился по отношению к доллару на 6,8% (для сравнения: за весь 2021 год — на 3,4%). Регулятор рассчитывал сдержать инфляционные ожидания и предотвратить отток депозитов в сумах из банков.

Далее ставка снижалась в июне (до 16%) и июле (до 15%). Последнее уменьшение в ЦБ пояснили тем, что в РУз наметилось снижение инфляционных ожиданий населения. Прогноз по росту цен в 2022 году был пересмотрен. Ранее предполагалась инфляция до 14%, но пересмотренный прогноз предполагал рост цен в районе 12%. Сценарий действительно реализовался в Узбекистане, так как инфляция составила 12,3%. Однако это максимальный уровень за три года.  

Читайте также