ЦБ заявил о рисках для производства и поставок из-за холодной погоды

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Регулятор готов принимать меры по устранению сбоев

Центральный банк Узбекистана перечислил главные риски для экономики на ближайшие месяцы, которые учитывались при рассмотрении вопроса об основной ставке. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ЦБ.

Согласно сообщению регулятора, стабильность на рынке труда, рост зарплат и объемов денежных переводов способствуют росту спроса на товары длительного пользования и недвижимость. Это отражается на увеличении цен в указанных сегментах.

Однако в ЦБ предупреждают: «В то же время проявляются некоторые краткосрочные риски со стороны предложения в связи с аномальными погодными условиями, которые могут оказать влияние на объемы производства и поставок некоторых видов товаров».

Формирование благоприятных тенденций в экономической активности в ближайшие кварталы будет зависеть от стабильности факторов предложения, считают в ЦБ.

«При необходимости совместно с профильными министерствами и ведомствами дополнительно будут разрабатываться и приниматься меры по снижению немонетарных факторов инфляции, устранению сбоев в цепочках поставок и обеспечению необходимых объемов предложения», — сказано в заявлении.

ЦБ продолжит оценивать влияние денежно-кредитных условий на спрос, цены и инфляционные ожидания и принимать меры с учетом цели довести инфляцию до 5%.  

Ранее «Курсив» писал, что регулятор оставил основную ставку на уровне 15% годовых. Регулятор объяснил свое решение тем, что внешний инфляционный фон и рост доходов граждан отразились на более сильной динамике базовой инфляции в последние месяцы.

Читайте также