Самого богатого человека в Азии обвиняют в крупнейшей афере в истории

Опубликовано
И в связи с оффшорными компаниями

Исследовательская компания Hindenburg Research обвинила индийский конгломерат Adani Group, возглавляемый мультимиллиардером Гаутамой Адани в «наглом манипулировании акциями и мошенничестве с бухгалтерском учетом» за счет оффшорных компаний, сообщает The New York Times.

По словам Hindenburg Research, Adani Group замешан в делах с коррупцией, отмыванием денег, хищением средств налогоплательщиков.

Ключевые компании Adani имеют «значительную задолженность», которая поставила всю группу в «шаткое финансовое положение». Компания утверждает, что акции семи компаний Adani имеют 85% вероятности снижения.

Adani Group отклонила претензии как необоснованные, заявив что Hindenburg хочет нанести ущерб репутации перед крупным размещением акций.

27 января флагманская компания группы Adani Enterprises запустит крупнейшее в стране публичное вторичное размещение акций с целью привлечения до $2,5 млрд для финансирования капитальных затрат и погашения части долга.

Финдиректор Adani Group Джугешиндер Сингх заявил, что компания считает отчет «злонамеренной комбинацией выборочной дезинформации и устаревших, безосновательных и дискредитирующих утверждений».

Гаутама Адани — индийский мультимиллиардер, занимающий первое место в рейтинге самых богатых людей в Азии (и третье по миру) с состоянием в $121 млрд. Он возглавляет транснациональный конгломерат, занимающийся развитием портов.

Читайте также