Солнце, газ и уголь: как Минэнерго готовится к следующей зиме

Опубликовано
Новые инициативы анонсировал глава ведомства

Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов рассказал о планах подготовки ведомства к следующей зиме, сообщает «Газета.uz».

В первую очередь отдаленные районы республики переведут на сжиженный газ и построят в населенных пунктах угольные котельные двойного назначения по генерации электричества и тепла. Мера поможет смягчить последствия падения давления газа в центральных районах.

Следующим шагом, по словам Мирзамахмудова, станет ускорение развития «зеленой» энергетики. Солнечные электростанции показали свою эффективность этой зимой и смогли произвести около 1,1 млн кВт*ч электроэнергии, или до 98% своей мощности.

Глава Минэнерго подчеркнул, что проекты по строительству солнечных ЭС могут приниматься без проведения тендеров. Это поможет сократить сроки строительства объектов до одного-двух лет вместо пяти.

К созданию «зеленых» электростанций мощностью более 2 ГВт планируется привлекать китайских инвесторов. У них есть опыт ввода подобных проектов в быстрые сроки.

Для сокращения потребления газа предприятия по производству стройматериалов и теплиц переведут на уголь.

Также в планах улучшить работу в области энергосбережения, снизить потери при транспортировке газа, электричества и тепла.

Ранее «Курсив» писал, что Россия начнет поставки газа в Узбекистан с 1 марта нынешнего года.

Читайте также