ЦБ Узбекистана негативно относится к криптовалютам

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И не считает их имеющими ценность

ЦБ Узбекистана негативно относится к криптовалютам и не считает такие активы имеющими ценность. Об этом заявил глава регулятора Мамаризо Нурмуратов на вопрос журналиста «Курсива» в ходе пресс-конференции 26 января.  

«Касательно криптоактивов, у ЦБ в этом вопросе, как и во всем мире, очень консервативный подход, мы не считаем криптовалюту имеющим стоимость активом и наше отношение к ней негативное», — сказал председатель правления ЦБ.

Отметим, что сферу криптоактивов в Узбекистане регулирует не ЦБ, а Национальное агентство перспективных проектов (НАПП). Недавно оно выступило с напоминанием, что с 1 января 2023 года граждане республики могут покупать, продавать или обменивать криптоактивы только через национальных провайдеров услуг. За торговлю криптовалютой на иностранных платформах без лицензии обещают наказывать.

Ранее «Курсив» рассказывал о том, как в Узбекистане можно легально купить криптовалюту за сумы.  Например, на криптобирже UzNEX торгуют биткоином и эфиром. Но при осуществлении операций с такими активами нужно учитывать, что криптовалюта — инструмент высоковолатильный.

Читайте также