ЦБ Узбекистана прогнозирует рост интереса к суму из-за увеличения ставок в валюте

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Долларизация кредитного портфеля банков снижается

ЦБ Узбекистана прогнозирует рост интереса к национальной валюте со стороны потребителей банковских продуктов. Об этом в комментарии «Курсиву» рассказал зампред правления регулятора Бехзод Хамраев.

«Банки Узбекистана будут больше ориентироваться на внутренние источники финансирования. Это связано с ростом процентных ставок мировых банков. Кредиты в валюте для банков Узбекистана становятся дороже, поэтому они будут склонны привлекать ресурсы внутри страны», — сказал зампред ЦБ.

Отметим, что из-за роста ставок на мировом рынке дорожают кредиты в валюте внутри страны. Например, в ноябре 2022 года средневзвешенная ставка поднялась до максимума с 2020 года — до 7,6%.  

За прошлый год долларизация совокупного кредитного портфеля банков Узбекистана снизилась с 49,8 до 47,5%. Из этой статистики видно, что интерес к валютным кредитам в РУз остается высоким, но наметилась тенденция к снижению.

В ЦБ считают, что «причинами сохранения высокого уровня долларизации кредитов являются относительно большой спрос на кредиты в иностранной валюте со стороны частных и государственных предприятий, преобладание доли внешних источников финансирования в кредитовании экономики, отсутствие инструментов хеджирования».

Ссуды в валюте получают в основном местные компании. В Узбекистане банкам законодательно запрещено выдавать такие кредиты физлицам. Эта практика связана с тем, что расчеты внутри страны за товары и услуги производятся в сумах, а граждане чувствительны к изменениям валютного курса.

Читайте также