Минэнерго: будем покупать российский газ, если договоримся о цене

Опубликовано
Комментарии к «дорожной карте» с «Газпромом»

Глава Минэнерго Узбекистана Журабек Мирзамахмудов заявил, что Узбекистан рассмотрит импорт газа из России, если стороны договорятся о коммерческих ценах, сообщает Kun.uz.

«Мы изучим технические условия, а потом исходя из возможностей, если мы договоримся о коммерческих ценах, будем рассматривать импорт газа из России. После поступления газа в трубопровод мы будем распределять его всем потребителям — жителям и производственным предприятиям», — подчеркнул он.

Также Мирзамахмудов заявил, что в документах ни о приватизации, ни об управлении газопроводом речи не идет.

Напомним, 24 января Минэнерго Узбекистана вслед за Казахстаном подписало дорожную карту с «Газпромом» о транзите газа из России по газопроводу «Средняя Азия — Центр».

«Переговоры и дорожная карта были направлены на поставку природного газа на внутренний рынок в необходимых объемах при полном сохранении прав собственности на действующую газотранспортную систему Узбекистана. В этом случае абсолютно никакой угрозы нашему суверенитету нет», — заявили в министерстве.

Однако специалисты считают, что конечной целью реверса трубопровода Средняя Азия — Центр являются не поставки газа на рынки Узбекистана и Казахстана, а возможность нарастить экспорт российского газа в Китай либо напрямую, либо с помощью свопа.

Читайте также