НАПП опровергло заявление главы ЦБ о криптовалютах

Опубликовано (обновлено )
Информацию Нурмуратова назвали устаревшей

Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) опровергло заявление председателя ЦБ Мамаризо Нурмуратова, в котором он негативно высказался о криптовалюте. Приводим текст опровержения полностью.

«27 января 2023 года на сайте «Курсив» был опубликован материал под названием «ЦБ Узбекистана негативно относится к криптовалютам. И не считает их имеющими ценность», где приводятся слова председателя правления Центрального банка Республики Узбекистан Нурмуратова Мамаризо Бердимуратовича в ходе пресс-конференции 26 января 2023 года.

В частности, в материале содержится следующая информация: «Касательно криптоактивов, у ЦБ в этом вопросе, как и во всем мире, очень консервативный подход, мы не считаем криптовалюту имеющим стоимость активом и наше отношение к ней негативное», — сказал председатель правления ЦБ».

НАПП официально опровергает информацию, представленную председателем правления Центрального банка Республики Узбекистан Нурмуратовым Мамаризо Бердимуратовичем в ходе пресс-конференции, и сообщает, что она является устаревшей и не соответствует действительности.

В частности, в соответствии с постановлением президента Республики Узбекистан от 27 июля 2017 года № ПП–3150 «Об организации деятельности Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан» агентство является уполномоченным органом по развитию сферы оборота криптоактивов, лицензированию деятельности и разрешительным процедурам в данной сфере.

Таким образом, Центральный банк не является уполномоченным органом в сфере оборота криптоактивов, и его представители не вправе делать заявления касательно нерегулируемой им сферы.

Кроме того, глава Центрального банка в своем выступлении, говоря об отсутствии возможности местных резидентов напрямую принимать участие в купле-продаже криптоактивов, привел устаревшую, тем самым недостоверную информацию.

В частности, приказом директора Национального агентства проектного управления при президенте Республики Узбекистан от 6 декабря 2019 года № 172 (рег. МЮ № 3127–3 от 20.12.2019) внесены изменения в Положение о порядке лицензирования криптобирж и утверждены Правила осуществления криптобиржевой торговли. Данными правилами было предусмотрено, что резиденты Республики Узбекистан вправе заключать на криптобиржах исключительно сделки по продаже криптоактивов и токенов.

В дальнейшем приказом директора Национального агентства проектного управления при президенте Республики Узбекистан от 11 ноября 2021 года № 34 (рег. МЮ № 3127–6 от 22.11.2021) внесены изменения в Правила осуществления криптобиржевой торговли, предусматривающие предоставление резидентам Республики Узбекистан права осуществления на криптобиржах всех видов криптобиржевых торгов криптоактивами и токенами за национальную валюту, а также  с нерезидентами Республики Узбекистан исключительно операции по продаже криптоактивов и токенов за иностранную валюту.

Впоследствии вышеуказанные правила были признаны утратившими силу и заменены Правилами осуществления торгов криптоактивами на криптобирже (рег. МЮ № 3379 от 15.08.2022), пунктом 5 которых установлено, что резиденты Республики Узбекистан вправе осуществлять на электронной платформе криптобиржи все виды торгов криптоактивами на криптобирже за национальную валюту, в том числе сделки по купле-продаже криптоактивов на площадке прямых торгов, а также  с нерезидентами Республики Узбекистан исключительно операции по продаже криптоактивов за иностранную валюту».

Читайте также