ВОЗ: от сиропа «Док-1 Макс» скончались более 300 человек

Опубликовано
Большинство пострадавших — младше 5 лет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что от индийского сиропа от кашля «Док-1 Макс» за последние четыре месяца скончались более 300 человек в трех странах.

«За последние четыре месяца от ряда стран поступили сообщения о нескольких случаях безрецептурного отпуска детского сиропа от кашля, в составе которого содержатся диэтиленгликоль (ДЭГ) и этиленгликоль (ЭГ). Такие случаи были выявлены по меньшей мере в семи странах, причем в трех из них зафиксировано более 300 летальных исходов», — говорится в сообщении.

Большинство пострадавших — дети в возрасте младше пяти лет. Эти контаминанты (ДЭГ и ЭГ) являются токсичными химическими веществами, которые используются в промышленных растворителях и антифризах. ВОЗ уже направила предупреждения в Узбекистан, Гамбию и Индонезию.

«ВОЗ обращается к странам с настоятельным призывом принять срочные меры по предупреждению изготовления некондиционной и фальсифицированной медицинской продукции, ее выявлению и принятию мер реагирования на случаи ее распространения», — заявили в организации.

Напомним, от сиропа «Док-1 Макс» в Узбекистане скончались 20 человек. После этого суд аннулировал лицензию, выданную импортеру препарата.

Читайте также