Всемирный банк поможет Узбекистану с привлечением инвестиций

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В Ташкенте прошло первое заседание «Страновой платформы»

В Узбекистане 27 января прошло первое заседание «Страновой платформы», которая помогает привлекать финансирование в республику. С 2023 года представительство Всемирного банка в РУз переняло инициативу у АБР и исполняет функции секретариата площадки, передает корреспондент «Курсива».   

Сейчас основная задача «Страновой платформы» — помощь правительству в достижении целей стратегии развития нового Узбекистана на 2022–2026 годы. В перечень вопросов входят сокращение бедности, развитие человеческого капитала, переход на «зеленую» экономику и энергетику.

Платформа позволяет Узбекистане привлекать финансирование для развития стратегических секторов экономики, обеспечить оперативную мобилизацию внешней помощи для решения социально-экономических вопросов.

В ходе заседания 27 января обсуждался план работы «страновой платформы» на 2023 год.

Напомним, что механизм «страновой платформы» был представлен в октябре 2019 года в ходе заседания Совета управляющих Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда. Республика Узбекистан является одной из 13 стран, принимающих участие в апробации механизма. Цель программы — координация взаимодействия правительств стран с международными фининститутами и организациями, оказывающими финансово-техническое содействие в разработке и реализации государственных проектов.

Читайте также