Спрос на газ и нефть упал в Китае впервые за десятилетия

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Но в 2022 году прогнозируется восстановление

Спрос на энергоносители в Китае в 2022 году снизился из-за карантина и пандемии впервые за десятилетия, пишет The New York Times со ссылкой на Международное энергетическое агентство.

Потребление нефти в Китае за год упало на 3% (на 390 тысяч баррелей в день), что стало первым снижением с 1990 года. Общемировой спрос при этом увеличился на 2,2 млн баррелей в день (примерно на 2%). Такая разница объясняется тем, что в разных странах проходило восстановление после пандемии Covid-19. Но в городах КНР вводился карантин.

Энергетическое агентство прогнозирует увеличение мирового спроса на нефть в этом году на два миллиона баррелей в день. Половина этого роста придется на Китай.

Падение спроса на газ в КНР в 2022 году было на уровне 0,7%. Снижение произошло впервые с 1982 года. Импорт сжиженного природного газа упал на 21%.

Энергетическое агентство прогнозирует, что мировой спрос на газ в этом году поднимется на 0,4%, а в Китае — на 6,5%. Восстановление спроса на энергоносители в КНР ожидается на фоне отказа страны от политики изоляции.

Ранее «Курсив» писал, что в 2022 году Узбекистан экспортировал Китаю трубопроводный газ на $1,07 млрд. В стоимостном выражении рост был на 33,9% по сравнению с 2021 годом.

Читайте также