Узбекистан и Кыргызстан построят автозавод в Чуйской области

Опубликовано (обновлено )
С прогнозируемой мощностью 30 тыс. автомобилей в год

Правительства двух стран подписали соглашение о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в КР, сообщает пресс-служба минэкономики Кыргызстана.

Под соглашением поставили подписи министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев и министр инвестиций, промышленности и торговли РУз Лазиз Кудретов.

Со стороны Узбекистана за реализацию проекта отвечает АО «Узавтосаноат», от соседей в нем участвуют ОсОО «ДТ Техник» и ОАО «Нур».

Завод разместят в Чуйской области. Его будут строить в три этапа. На первом этапе запустят крупноузловую сборку до десяти тысяч автомобилей в год.

Спустя 4–5 лет наладят производство автокомпонентов, а годовой выпуск доведут до 20 тысяч машин.

На шестой год будет организована мелкоузловая сборка машин. К этому времени планируется выпускать 30 тысяч автомобилей в год.

«Реализация данного проекта в КР даст импульс развитию автомобилестроительной отрасли республики, увеличению доли промышленности в ВВП, обновлению автомобильного парка, созданию более двух тысяч рабочих мест, что положительно отразится на динамике развития экономики страны», — прокомментировали в кабмине КР.

Ранее «Курсив» сообщал, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и его кыргызстанский коллега Садыр Жапаров назвали историческим событием делимитацию узбекско-кыргызской границы.

Читайте также