Еще две страны ограничат Китаю доступ к технологиям для производства чипов

Опубликовано
По примеру США

Япония и Нидерланды вслед за США договорились ограничить поставки оборудования для производства полупроводников в Китай, сообщает The New York Times.

Правительства двух стран не объявили о достижении соглашения публично и из-за конфиденциальности многие детали остаются пока неясными.

По мнению The New York Times, документ не позволит японским и нидерландским компаниям претендовать на китайский рынок, освободившийся после ухода американских предприятий.

В издании напомнили, что осенью прошлого года администрация президента США Джо Байдена ввела строгий контроль на поставку в Китай полупроводников и оборудования для их производства. По мнению Вашингтона, эти технологии могут использоваться для создания китайского гиперзвукового оружия.

Амстердам уже запретил сканеры для EUV-литографии в КНР, но Вашингтон призывает распространить ограничения и на менее продвинутую систему производства.

Ранее «Курсив» писал, что продажи смартфонов в Китае упали на 13% в 2022 году, что стало самым большим спадом в секторе за последние десять лет.

Читайте также