Производство чипов переживает исторический кризис

Опубликовано
Запасы выросли, спрос упал

Индустрия чипов переживает один из худших кризисов за всю свою историю, пишет Bloomberg.

Запасы чипов выросли более чем втрое, — до рекордных уровней. Этого объема поставок хватит на три-четыре месяца. При этом клиенты сокращают заказы, а цены снижаются.

«Индустрия чипов считала, что поставщики будут лучше контролировать ситуацию. Этот спад доказал, что все были неправы», — считает Аврил Ву, старший вице-президент TrendForce по исследованиям.

Кризис лишает доходов не только крупных производителей, таких как SK Hynix Inc. и Micron Technology Inc., но и сказывается на поставщиках, подрывая экономику азиатских стран, которые зависят от экспорта технологий.

Samsung Electronics Co. и ее конкуренты теряют деньги на каждом производимом ими чипе. Ожидается, что их операционные убытки в общей сложности достигнут рекордных 5 млрд долларов в 2023 году.

По данным издания, Samsung единственная компания, которую меньше всего коснется кризис. Однако производство полупроводников Samsung все же идет к убыткам.

«Продажи компаний, производящих чиповое оборудование, падают примерно на 30–50%. Это ненормальная ситуация», — говорит Грег Ро, руководитель отдела технологических исследований HMC Investment & Securities.

Акции Samsung упали на целых 2,3% в понедельник утром, что стало самым большим внутридневным падением за 12 дней. SK Hynix подешевел на 1,6%.

Micron, последний оставшийся в США производитель микросхем памяти, в конце прошлого месяца решил сократить свой бюджет на новые заводы и оборудование в дополнение к уменьшению объемов производства.

В Южной Корее компания Hynix также уменьшила инвестиции и объем производства.

Ранее «Курсив» писал, что Япония и Нидерланды вслед за США договорились ограничить поставки оборудования для производства полупроводников в Китай.

Читайте также